Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Маленьким украинцам - счастливое детство

Маленьким украинцам - счастливое детство

Любовь и творчество

Как известно, дети - наше будущее. В Международный день защиты детей политики из Партии регионов вспомнили, как сами были детьми, и организовали праздники по всей Украине. В правительстве решили сделать ставку на развитие детского творчества. 
 
- Мы стараемся делать все, чтобы наши дети росли в творческой обстановке, - заявил премьер-министр Украины Николай Азаров. - Если мы пробудим в детях тягу к творчеству, к новому, можно быть уверенными, что страна будет богатой и благополучной.
 
Так, например, к Международному дню защиты детей активисты Ивано-Франковской городской организации Партии регионов и МОО "Молодые регионы" побывали в Ивано-Франковском приюте для детей. В этот раз прикарпатские регионалы, кроме сладостей, привезли с собой талантливых мастеров по оригами, гончарству, бисероплетению, изготовлению кукол-мотанок, которые организовали для детей мастер-классы.
 
По словам председателя Ивано-Франковской городской организации ПР Игоря Дутки, это мероприятие еще раз подтвердило, что не все измеряется и оценивается исключительно с материальной точки зрения. 
 
- В этом приюте мы не впервые, ведь здесь находятся дети, которые требуют особого внимания. Тот шквал эмоций, которые мы имели возможность наблюдать сегодня во время проведения мастер-классов, заставил нас несколько переосмыслить приоритеты нашей дальнейшей работы с детьми. Уже есть договоренность с руководством приюта, что такого типа акции мы будем устраивать ежемесячно. Для девочек и мальчиков это не просто хороший и содержательный досуг, но и ощущение своей значимости и нужности. И это не заменит им ни одна игрушка, - отметил Игорь Дутка.
 
Не был обойден вниманием и восток Украины. Уже несколько лет подряд глава фракции ПР Александр Ефремов всячески помогает Луганскому реабилитационному центру. Благодаря помощи лидера регионалов Луганщины у центра появился свой автомобиль, он же - социальное такси. 
 
- Есть огромное желание не просто оказывать помощь, а вместе решать проблемы, - говорит Александр Сергеевич. - То, что мы обещали, -  выполнили. И дальше мы останемся с вами! И в канун этого праздника мы дарим Луганскому реабилитационному центру графический планшет для того, чтобы улучшить обучение детей. Мы вместе будет работать - в нашем государстве есть люди, для которых важны дети, наше будущее.
 
Праздник каждый день
 
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак уверен, что детей нужно окружить такой заботой, чтобы праздник у каждого ребенка был ежедневно. 
 
- От того, какими вырастут дети, зависит будущее нашего государства, - сказал политик.- Именно детям в будущем жить в богатой процветающей стране, а сегодня мы должны сделать все для их надлежащего развития. Этот год по инициативе президента Украины объявлен Годом детского творчества. Воспитание детей должно быть ежедневной первоочередной задачей, а не осуществляться по остаточному принципу.
 
Будем надеяться, что к инициативе Партии регионов присоединятся и другие политические силы, ведь в вопросе защиты детей не важны идеологические разногласия. 
 
Где живут наши дети
 
 В США 8250 
 в Италии 6212 
 в Испании 3121 
 во Франции 1310 
 в Израиле 907 
 Всего в 34 странах 21 574 
 
КСТАТИ
 
Наших за границей поставят на контроль
 
Еще совсем недавно бытовало мнение, что детям-сиротам будет лучше в иностранных семьях, чем в украинских детдомах. И наша страна стала популярна среди иностранных пар, желающих усыновить маленьких украинцев. Все казалось хорошо до тех пор, пока не вспыхнул скандал с российским мальчиком Димой Яковлевым, который погиб по вине американских родителей. Оказалось, что за границей нет контроля за усыновленными детьми.
 
 
По статистике, большая часть украинских детей едет в приемные семью в Америку, Италию и Францию. Весной наш корреспондент побывал в Вашингтоне и выяснил, что даже в такой благополучной стране, как США, существуют проблемы.
 
- Это принципиальные моменты, которые требуют безотлагательного решения. Только так мы сможем иметь информацию о каждом украинском ребенке, который усыновлен в США, - заявил уполномоченный президента Украины по правам детей Юрий Павленко. 
 
По его словам, по вине американских родителей возникают три основные проблемы. Во-первых, усыновители не подают или несвоевременно подают в дипломатические учреждения Украины отчеты о ребенке, описывая условия его жизни, самочувствие и т. д. Эти отчеты крайне важны. Именно по ним можно сделать вывод - грозит ли ребенку опасность и, соответственно, предупредить ее. 
 
Во-вторых, граждане США несвоевременно информируют дипломатические учреждения Украины, что они усыновили украинского ребенка. В-третьих, при переезде на новое место жительства американские родители забывают сообщить свой новый адрес консульству. Решить эти проблемы - не так уж сложно. Нужно убедить американских усыновителей более ответственно относиться к своим обязанностям. 
 
Чтобы решить эти проблемы, президент Украины Виктор Янукович накануне всемирного Дня защиты детей поручил правительству разработать механизмы усиления контроля за соблюдением прав маленьких украинцев, которые усыновлены иностранцами и проживают за пределами страны. Для этого планируется увеличить численность работников иностранных дипломатических учреждений Украины. При этом особое внимание будет уделяться усыновителям из таких стран, как США, Италия и Франция. 
 
Правительство должно будет проанализировать эффективность осуществляемого надзора за соблюдением прав таких детей. Кроме того, будут разработаны механизмы по выявлению случаев нарушения их прав, обеспечения защиты прав таких детей, в том числе путем их возвращения в Украину. 
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
В Киеве сдавали кровь, а на Полтавщине открыли детский сад 
 
По случаю Международного дня защиты детей под патронатом Партии регионов по всей стране прошли разнообразные акции, приуроченные к этому событию.
 
Так, в столице активисты и все неравнодушные к судьбе тяжелобольных детей сдавали кровь в Киевском городском центре крови. А в столичном парке имени Тараса Шевченко все желающие смогли заняться фитнесом вместе с профессиональным тренером. Также родители имели возможность пообщаться с профессиональным детским психологом и показать рисунки своего ребенка для анализа.
 
Запомнится этот день и детям в Луганске. Всю субботу 1 июня в сквере имени "Молодой гвардии" все игровые площадки были для малышей бесплатными.
 
Интересную программу подготовили в Харькове. В Центральном парке культуры и отдыха им. М. Горького с самого утра малыши и их родители участвовали в квестах, играли в футбол, смотрели веселые вступления цирковых артистов и охотились за конфетами. Каждый ребенок обязательно получал в подарок яркий воздушный шарик и при желании - нарисованную забавную картинку на лице.
 
Но, пожалуй, самым запоминающимся этот день стал для жителей Лубнов, что на Полтавщине. Там был открыт детский сад на 150 малышей.
 
- Открытие после комплексной реконструкции детсада "Смородинка" в Лубнах - это важное событие для всей области, в рамках выполнения социальных инициатив президента Украины Виктора Януковича "Дети - будущее Украины". Это еще одно доказательство слаженной работы органов областной и местной власти, - заявил председатель областной организации Партии регионов Александр Удовиченко.