Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ловите момент, или Как не потерять радость

Ловите момент, или Как не потерять радость
Теперь, когда ребенок сделался спокойным и тихим, заканчивает вуз и запросто уезжает куда-нибудь, я совсем не радуюсь: дома пусто. 
 
Дети выросли. У них свои дела. 
 
Только сейчас понимаешь, сколько смысла и радости было в этих бесконечных ладушках, в укладывании кукол и мишек спать, в постройке замков и башен из кубиков. Когда проходят годы и уходит эта бестолковая возня, которую терпишь как неизбежность - только тогда начинаешь ее ценить. Это замурзанное хлопотливое счастье с мягкими щечками и липкими пальцами - как же у меня получалось от него отворачиваться, превращать его в каторгу и наказание? 
 
Нет, каторги и наказания хоть отбавляй: накормить дитя, уложить, засадить за уроки, вынудить заняться уборкой… И все кажется - вот сейчас пройдет это время, тогда начнется настоящая жизнь. И вот школа закончена, вот институт - и оказывается, в этой новой настоящей жизни, которая столько лет представлялась вожделенной, нет ничего отдаленно похожего на ту безмятежную радость, которую приносят снеговики, диафильмы или какая-нибудь "сорока-ворона". 
 
И ведь не какая-нибудь командировка в экзотическую страну вспоминается как самое большое счастье, не первая любовь, а вот это: как бежали с дочерью вприпрыжку в одинаковых сарафанах и венках из одуванчиков, как лепили с сыном замки из мокрого песка, как читали "Двух капитанов" на сеновале, а под сеном шуршала мышь… 
 
И когда в маршрутке или на улице раздраженная мама кричит на свое капризное чадо - с трудом удерживаюсь, чтобы не сказать: это очень скоро пройдет, это пройдет - и вам будет нечего сказать друг другу. Ловите момент сейчас, когда еще можно вытереть слезы с этих слипшихся ресниц, поцеловать эту толстую щеку, высморкать этот горячий нос и сказать на ухо нежную глупость. Ловите момент, потому что жизнь человеческая - пар: сегодня есть, завтра нет, сегодня они маленькие и противные, а завтра   уже безвозвратно выросли. И куда же подевалось наше счастье, где мы его упустили? 
 
Но не говорю, нет, потому что это понимание никому нельзя вложить в голову, оно само приходит, но приходит не тогда, когда надо, а когда дети уже выросли. 
 
Но, может быть, еще не слишком поздно, потому что вот тут как раз из детской сиплый бас просит "Мам, дай молочка с медом", и это тот самый момент, когда надо сказать не "погоди, щас допишу", а все бросить и идти греть молоко. 
 
По материалам foma.in.ua