Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Родители детей, отдыхавших в аварийном санатории в Симеизе, ни к кому претензий не имеют

Родители детей, отдыхавших в аварийном санатории в Симеизе, ни к кому претензий не имеют
Фото: Скромный герой: мальчик, который помог выбраться троим детям из-под обломков балкона, отказался общаться с журналистами. Фото: автор.

Забыть о трагедии помогли экскурсии

Загорелые и веселые - такими своих детей увидели родители после двух недель отдыха в Симеизе. Во вторник вечером ребят привезли комфортабельным автобусом, "с телевизором", как хвастались сами школьники. Их встречали как звезд! Кругом - заплаканные родители, журналисты, телекамеры. 
 
- Моя Настя рассказывала, что тоже собиралась выйти на этот злосчастный балкон, посмотреть какую-то надпись на асфальте, - с содроганием в голосе рассказывала одна из мам Мария Качинская, пока мы ждали автобус. - Да замешкалась. Как раз в этот момент туда выскочили четверо ребят, и балкон рухнул. После того как девочка погибла, дочка всю ночь не могла спать, звонила мне, плакала. Говорила, что все время перед глазами погибшая Диана. К счастью, сопровождающая помогла ребятам успокоиться - поговорила с ними, сидела, пока они не уснули. А на второй день дети уже "переключились" на море и экскурсии, немного забыли о трагедии. Даже домой не хотели ехать.
 
- Мне очень, очень понравилось! Хочу еще раз поехать, - не сдерживал эмоций 11-летний Назар, как только увидел родителей. 
 
- И я не хотела возвращаться. На море так здорово. Почему вы нас вернули? - с обидой в голосе спрашивала свою маму 10-летняя Настя.
 
Родители признаются, что и сами не хотели, чтобы детей привезли на неделю раньше. Мол, отдых на море выпадает их чадам и так нечасто, а тут - Крым да почти даром, всего 1250 гривен! На вопрос, знали ли они, куда везут их детей и что здание санатория в плачевном состоянии, мамы и папы пожимали плечами: мол, видели здание санатория "Юность" только в Интернете. 
Счастливые родители со слезами на глазах встречают своих загорелых и отдохнувших детей. Фото: автор.
 
- Вроде ничего так было, все фото - с видом на море. А снимков того старого здания мы не видели, - говорит одна из мам. - Да и руководитель группы понравилась - Ирина Юрьевна, лучшего организатора для наших сорванцов не найти.
 
- И вас даже не насторожила такая дешевая путевка?
 
- А что должно настораживать? Мы оплачивали только десять процентов от ее стоимости, поскольку дети стояли на учете у фтизиатра, у всех были справки. Конечно же, все обрадовались, что так повезло - оздоровить ребят почти за спасибо. 
За три недели шесть раз сводили на пляж
 
Однако довольны отдыхом остались не все. 
 
- Стены покрашены, как в подъезде - бело-синие, - жаловался 15-летний Андрей. - Было мало мебели, некуда было вещи сложить. А еще по крутой лестнице подниматься очень сложно, бывало, что дети падали. Кроме того, мы целыми днями сидели в помещении, в море купались всего раз шесть. Мне очень не понравилось то, что воспитатели говорили нам, чтобы поменьше звонили родителям, не накаляли обстановку. А лично мне сказали, что "секретарша в лице моей мамы никому тут не нужна, сами знают, что и как делать".  
 
"Недовольных" оказалось двое. Но все равно никто из родителей не сказал, что имеет претензии к организаторам поездки. 
 
Среди приехавших были и двое ребят, которым удалось уцелеть на злополучном балконе. 10-летняя Вероника Андрушко в момент обвала успела схватиться за поручень, а вовремя подоспевший мальчик помог ей спуститься на балкон нижнего этажа. 
Мама девочки Екатерина Андрушко, несмотря на свое положение (буквально на днях должен родиться третий ребенок), не могла сдержать слез, увидев свою дочь живой и невредимой. А потом подбежала к тому самому 15-летнему спасителю ее Вероники:
- Спасибо тебе большое, мой дорогой, спасибо, что спас мою доченьку! - плакала и обнимала чужого сына женщина. - Я никогда не забуду то, что ты сделал! Дай Бог тебе здоровья и всего самого лучшего!
Сам же парень скромно кивал головой и наотрез отказался говорить с журналистами. Папа это нежелание поддержал. Хотя было видно, что он очень был горд за сына.   
 
А В ЭТО ВРЕМЯ 
 
Главврач "Юности" знал об аварийных балконах, но молчал 
 
Руководителю здравницы избрали меру пресечения - два месяца домашнего ареста. t
Последнюю проверку в противотуберкулезном санатории, как оказалось, проводили два года назад - летом 2011 года. Один из инспекторов Госпромнадзора Крыма выявил тогда ряд нарушений и составил акт. Там речь шла и об аварийных балконах - их якобы вообще рекомендовали снести. Проследить за устранением недочетов обязан был лично главврач учреждения, но его реакция была только на бумаге.
- Документ со всеми необходимыми печатями и подписями главврача пришел вовремя, причем в нем было сказано, что все нарушения устранены. После таких писем мы не можем повторно устраивать проверки, - рассказали "КП" в пресс-службе Госпромнадзора Крыма. - Но, как оказалось, на деле в санатории ничего не менялось. 
 
Главврач санатория, как уже сообщалось, поначалу избежал ареста по состоянию здоровья, вчера прокуратура Крыма все же избрала ему меру пресечения - два месяца домашнего ареста. Его заместителя отпустили под залог в 94 тысячи гривен, а инженер здравницы по охране труда по-прежнему находится в ИВС. Если будет доказана их вина в гибели 10-летней девочки, могут сесть на 10 лет. 
 
Видео: Кирилл Козлов.