Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Львовские дети раньше срока вернулись домой из Симеиза

Львовские дети раньше срока вернулись домой из Симеиза
Фото: Скромный герой: мальчик, который помог выбраться трем детям из под обломков балкона, отказался общаться с журналистами. Фото Ольги Кухарук.

Загорелые и веселые – такими своих детей увидели родители после нескольких недель отдыха в Симеизе, который для некоторых обернулся трагедией. Во вторник вечером на львовский железнодорожный вокзал ребят привезли комфортабельным автобусом, "с телевизором" - хвастались сами школьники. 

Еще дожидаясь своих детей, родители  вспоминали страшную трагедию.

- Моя Настя рассказывала, что уже собиралась тоже выйти на этот злосчастный балкон, посмотреть какую-то надпись, - с содроганием в голосе говорит одна из мам Мария Качинская. -  Да замешкалась, а те четверо ребят уже выбежали. Настя подошла к балкону, а он рухнул...  После того, как девочка погибла, дочка одну ночь не могла спать, звонила мне, плакала и говорила, что все время перед глазами погибшая Диана. К счастью, сопровождающая помогла ребятам успокоиться – поговорила с ними, сидела, пока они не уснули. А на второй день дети уже "переключились" на море и экскурсии, немного забыли о той трагедии. Даже домой не хотели ехать.

- Мне очень, очень понравилось! Хочу еще раз поехать, - не сдерживал эмоций 11-летний Назар.

- И я не хотела возвращаться. На море так здорово. Почему вы нас вернули? – спрашивала свою маму 10-летняя Настя.

Родители признаются, что  и сами не хотели, чтобы их дети вернулись раньше срока. Мол, отдых на море выпадает их чадам и так не часто, а тут -  Крым да и почти даром – всего 1250 гривен! На вопрос, знали ли они, куда везут их детей и что здание санатория в плачевном состоянии, мамы и папы пожимали плечами: выдели здание санатория "Юность" только в Интернете.

Счастливые родители со слезами на глазах встречают своих загорелых и отдохнувших детей. Фото Ольги Кухарук.

- Вроде ничего так было, все фото - с видом на море. Там же не видно было, насколько все ужасно, - говорит одна из мам.

- И вас даже не насторожила такая дешевая путевка?

- А что тут должно настораживать? Мы оплачивали только 10% от ее стоимости поскольку дети стояли на учете у фтизиатра, у всех были справки. Конечно же, все обрадовались, что так повезло – свозить детей оздоровиться почти за бесплатно. А то, что все может так закончиться, никто и не предполагал...

Однако довольны отдыхом остались не все. Двое детей из 18-ти рассказывали об ужасных условия проживания, плохой еде и грубых воспитателях. Заученными "взрослыми" фразами ребята объясняли, что именно им не понравилось. 

- Стены покрашены, как в подъезде - бело-синие, - говорит 15-летний Андрей. - Было мало мебели, не хватало нам. Кроме того, по лестнице из базальта подниматься было очень сложно. Бывали случаи, что дети падали. Кроме того, мы целыми днями сидели в помещении, в море купались раз шесть. Мне очень не понравилось то, что воспитатели говорили нам, чтобы поменьше звонили родителям, не накаляли обстановку. А лично мне сказали, что "секретарша в лице моей мамы ей не нужна, она и сама справиться".

Оказались среди приехавших и те, кому удалось чудом спастись. 10-летняя  Вероника Андрушко была на том же балконе вместе с Дианой Сидельник. Но в момент обвала успела схватиться за поручень, а вовремя подоспевший мальчик помог ей спуститься.