Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинка, пропавшая в Ливане, сбежала с любимым ради свадьбы?

Украинка, пропавшая в Ливане, сбежала с любимым ради свадьбы?
Фото: В Ливане действуют около 70 ночных клубов.

Официальная работа

Судя по количеству объявлений в Интернете, работы для симпатичных украинок в Ливане - навалом. Предприимчивые импресарио предлагают нашим красоткам места в лучших ночных клубах страны. Главная задача девушек - обаять, улыбаться, уметь вести беседу, хорошо двигаться. Трудоустройство - официальное. Интим, стриптиз, топлес - вне закона. За занятие проституцией - депортация. Средний месячный заработок - 1 тысяча долларов без бонусов и процентов. Организаторы визита помогают с визами, страховками, авиабилетами. В общем, при наличии желания и хорошей внешности оказаться в рядах красоток ливанского ночного клуба - проще простого.

Увы, не все регионы страны одинаково безопасны для приезжих. К примеру, от города Захле до сирийской границы - рукой подать. На прошлой неделе украинский МИД рекомендовал гражданам воздержаться от поездок в этот район. Любопытно, что сообщение опубликовали вскоре после того, как стало известно о таинственном исчезновении украинской артистки из ночного клуба в Захле. Причем в местной прессе тут же появились слухи о том, что девушку похитили, чтобы продать сирийским повстанцам. Там сейчас активно развивается такой бизнес. 

- Инцидент произошел в ночь с 23 на 24 мая. Вместе с украинкой пропали еще три девушки-артистки (по некоторым данным, это гражданки Молдовы и Бразилии. - Прим. ред.), - говорит и.о. директора Департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебыйнис. - Управление общественной безопасности установило, что девушки вышли из здания клуба с посетителями и больше не вернулись. 

- Поисками занимаются все специальные службы Ливана, - рассказал "КП" посол Украины в Ливане Владимир Коваль. - Но детальную информацию мы пока не можем сообщить. 

Нет человека - нет проблемы

По мнению дипломатов, разглашение данных приведет к тому, что похитители потребуют за жертву огромный выкуп. Впрочем, было ли похищение? 

"Комсомолка" "забросила" этот вопрос на форумы, где общаются ливанские танцовщицы. Оказалось, что клуб, где случилось ЧП, известен частыми побегами девушек. 

Зарплаты у артисток маленькие - максимум 700 долларов, которые могут и не заплатить. Вдобавок к этому - антисанитария и редкие проверки. 

"У них постоянные проблемы, жалуются, что зарплаты не платят, - пишет пользователь Вероника. - А самое плохое - это то, что клуб далеко и его не могут проверять каждый день. Если девочка позвонит в полицию и пожалуется, никто не приедет. Думаю, что их никто не похищал, они убежали сами. В Ливане днем ты свободна, и можешь идти куда хочешь". 

По слухам, девушки просто не вернулись на работу. Есть данные, что полиция засекла их работающие мобильные телефоны. 

"Все знают, что девочки убежали с любимыми, чтобы пожениться", - пишет Вероника.

К слову, по мнению артисток клубов, слухи о продаже девушек в Сирию мог распустить хозяин клуба, где они работали. Чтобы избавиться от лишних хлопот и переложить их на шею полиции.