Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Директор УЦОКО Ирина Зайцева: "Спорные вопросы разрешаем в пользу абитуриента"

Директор УЦОКО Ирина Зайцева:
Фото: Вчера состоялось первое ВНО - по химии. Примерно через час после начала теста милиционеры впервые провели технический перерыв: зашли, подняли ребят и проверили, нет ли у них запрещенной техники. Фото: Максим ЛЮКОВ.

ПОЧЕМУ ТЕСТ СДАЮТ ДАЛЕКО ОТ ДОМА

- Добрый день, меня зовут Наталья. Такой вопрос. Когда мы регистрировались на ВНО, нужно было указать точный адрес места проживания. Мотивация была такая: чтобы выпускникам подбирали удобное место для сдачи теста. В итоге ребенок живет в Святошинском районе Киева, а украинский поедет писать на другой конец города! В чем тут удобство?

- Когда мы формируем сеть пунктов тестирования,учитывается несколько факторов, в том числе и возможности учебных заведений у которых мы арендуем площади, их потенциал для созданияпунктатестирования дляопределенногоколичествалюдей. По нашим правилам, пункт тестирования должен находится не более чем в 50 километрах от места проживания. И если это украинский язык и литература, то есть самый массовый тест, то возможно, те варианты, которые существуют в вашем районе, просто превышали потребности. Такое иногда бывает, потому что количество участников тестирования в разных районах города может отличаться, иногда очень существенно.

- И еще вопрос. Где можно узнать четкие требования к сочинению по английскому языку в этом году?

- На сайте Украинского центра оценивания качества образования или киевского регионального центра. Существует так называемая спецификация тестов, то есть полное описание теста:как он будет выглядетькомпозиционно, какого типа задания в него включены, в том числе и какие требования предьявляются к собственному высказыванию. Ознакомьтесь с этой информацией, а если что-то будет непонятно, можно позвонить в наш Центр и уточнить.

ЗАБОЛЕЛ? БЕРИ СПРАВКУ

- Если вдруг абитуриент заболел, что делать? За день до теста или даже утром того же дня?

- Первое – это вызвать врача, который зафиксирует факт заболевания. Если такая неприятность случилась накануне, вы вызываете врача тогда, когда необходимо, а по его диагнозу регламентная комиссия будет судить, объективна ли эта причина. Если человек заболел в день проведения тестирования, нужно немедленно вызывать врача, потому что вызов должен быть зафиксирован до 11 часов утра, то есть до начала тестирования. С полученной справкой в течение 5 рабочих дней, включая день проведения тестирования (но лучше – как можно раньше), нужно обратиться в регламентную комиссию соответствующего регионального центра с заявлением, в котором изложена причина пропуска теста, и с просьбой допустить вас к дополнительной сессии. Документы, кстати, могут передать и родственники, но заявление участник ВНО должен написать лично. Регламентные комиссии работают очень оперативно, они вовремя рассмотрят это заявление, и если всё подтвердится, заявитель будет допущен к участию в дополнительной сессии, которая пройдет с 4 по 11 июля.

Фото: Оскар Янсонс.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ПРОТЕСТЫ

- Через сколько дней после сдачи тестов будут известны результаты?

- Зависит от теста. Там, где нет необходимости проверять собственное высказывание, результаты будут оглашены быстрее. В понедельник, 3 июня, проходит тест по химии, а примерно через неделю, надеюсь, на 8-9 день, мы уже сможем огласить результаты по этому предмету. В тех же тестах, где нужно проверять задание открытого типа, результаты будут оглашены позднее – в течение 10 дней – двух недель.

- А где их можно узнать?

- Мы вывешиваем на сайте Украинского центра оценивания качества образования обьявление о том, когда будут оглашены результаты, накануне этого события – например о том, что в 14 часов такого-то числа абитуриенты на своих персональных страничках могут познакомится с результатами по определённому предмету.

- Там, где их проверяют, все надежно?

- Все надежно. Работы никогда не проверяются в том регионе, где они выполнены. Если вы написали тест в Киеве, то в Киеве он однозначно проверяться не будет. Это может быть Львов, Симферополь, Харьков… У нас существует особая схема переброски материалов для проверки, но это обязательно будет другой регион.

- И в какой срок можно подавать апелляцию, если что?

- Если результат не оправдывает ваши ожидания, вам кажется, что вы написали работу на более высокую оценку, вы в течение 3 дней, учитывая и день объявления результатов, должны отправить нам апелляционное заявление. Форма его распечатывается с сайта Украинского центра оценивания качества образования, информацию о том, как действовать в этом случае, можно получить и на сайтах региональных центров. Вы распечатываете форму этого заявления, заполняете и почтой отправляете в УЦОКО. Обязательно почтой, и обязательно в Украинский центр, не в региональный. Мы определяем дату вашей отправки по почтовому штемпелю. А потом, в зависимости от того, сколько таких заявлений поступило, составляем график рассмотрения работ апелляционной комиссией. Накануне (за день) на сайте вывешивается перечень работ, которые будут рассматриваться апелляционной комиссией на очередном заседании. Если есть желание присутствовать при рассмотрении работы, вы можете успеть за сутки добраться. Заявление может рассматриваться и без вашего присутствия. Главное – вовремя его отправить.

БУДУЩЕЕ ТЕСТОВ

- В следующих годах в тестах что-то будет меняться? Разговоры были том, чтобы дополнить тесты по иностранным языкам заданиями по аудированию, и что-то о заданиях открытого типа в тесте по математике, сделать задания разного уровня сложности… Или пока все слова?

- В наших планах безусловно присутствует и усовершенствование тестов в содержательном плане, в том числе и возможное введение разнопрофильных тестов и, конечно, введение заданий открытого типа в тесты по математике и истории, включение заданий по аудированию в тест по иностранному языку. В значительной степени это зависит от финансового обеспечения, а во всех остальных моментах УЦОКО к такому развитию событий готов. Я очень надеюсь, что уже в следующем году нам удастся вернуть задания открытого типа в тест по математике и двигаться в этом же направлении в отношении других тестов. Потому что это, конечно, те вызовы времени, на которые нужно оперативно и качественно реагировать.

ОШИБКИ И ДВОЕЧИКИ

- Александр меня зовут. Сколько человек не может сдать на минимум – на 124 балла? Говорят, каждый десятый? А сколько сдают на 200, например?

- Да, по результатам последних трех лет примерно 10% тех, кто принимает участие во ВНО, не набирают минимум в 124 балла. Это действительно каждый 10-й, что, на мой взгляд, довольно печальная статистика. На 200 баллов сдают единицы, таких людей мы можем посчитать не сотнями, а десятками. Но, в общем-то, где-то процентов 35 – 40 набирают достаточно высокий балл, например, от 159 до 185, то есть сдают тесты на твёрдую четвёрку или даже четвёрку с плюсом.

- Елена, мама абитуриента. Я понимаю, что тесты проверяют и так далее. Но нам биологию сдавать, и я боюсь, чтобы в этом году не было, как в прошлом, когда нашли в тесте ошибки. Но если все-таки вдруг, то как будут засчитывать тест, в пользу ученика?

- Да, в прошлом году у нас была досадная неточность (я бы не называла это ошибкой) в одном тестовом задании по биологии в переводном на русский язык варианте. При переводе с украинского на русский язык в этом задании, оказалось, что в одном тестовом задании правильными ответами из предложенных четырёх могли считаться два. Если такое случается (а это был единственный случай в 2012 году), то основной принцип действия предметной комиссии заключается в том, что абитуриент ни к коем случае не должен пострадать. Специальная предметная комиссия (она, кстати, утверждает все правильные ответы после проведения теста по соответствующему предмету) на своём заседании принимает решение, касающееся нестандартной ситуации. Случай, о котором мы говорим, касался тестового задания ценой в 2 балла. Комиссия приняла решение, что любой ответ из двух, могущих считаться правильными, или оба этих ответа, указанные абитуриентом, оцениваются двумя баллами. Таким образом, ситуация была разрешена в пользу абитуриетов. Впредь подобные ситуации (очень надеюсь, что они в принципе не возникнут!) будут разрешаться подобным образом – так, чтобы не пострадал абитуриент. Наиболее авторитетный орган в этом – специальная предметная комиссия, в состав которой входят представители всех звеньев образовательной системы (среднего, среднего профильного, высшего, Министерства образования и науки, Украинского центра оценивания качества образования).

О ТЕХНИЧЕСКОМ ПЕРЕРЫВЕ

- Как будет проходить эта проверка с металлоискателем, это не помешает сдавать тест?

- Не помешает. Это мера вынужденная, потому что мы хотим оградить абитуриентов которые честно готовятся к проверке своих знаний, от тех, кто хочет ввести всех в заблуждение и получить более высокие оценки, чем те которых они заслуживают. В этом году появляется еще такое новшество как возможность организации технологического перерыва. Он пройдет не в каждом пункте тестирования, а только там, где сотрудники пункта тестирования сочтут это целесообразным. если у сотрудников тестирования возникнут подозрения, что участник ВНО пользуется либо шпаргалками, либо какими-то запрещенными устройствами. В этом случае объявляется технологический перерыв, длится он будет примерно 15 минут, и это время, конечно, не будет засчитываться во время проведения теста. То есть, во время перерыва работники правоохранительных органов выполняют свои функции и далее тестирование продолжается.

- Но два перерыва не может быть?

- Нет, два перерыва, я вам обещаю, не будет, один - возможно.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

322,5 тысяч зарегистрировано в этом году, в прошлом году было 329 тысяч. Четверть – 25% – выпускники прошлых лет.