Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ивана Нечипорука, который сознался в убийстве под пытками, признали невиновным

Ивана Нечипорука, который сознался в убийстве под пытками, признали невиновным
С 2004 года герой публикации "Комсомолки" житель Хмельницкого Иван Нечипорук ходил с клеймом убийцы. Хотя все свидетельствовало о том, что он – невиновен. Признание в том, что вместе с напарником застрелил женщину-бизнесмена, Иван дал в милиции  под жестокими пытками. Вот что рассказывал "Комсомолке" сам Иван: 
 
- Один из оперативников вышел из кабинета и вернулся с шестигранным ломом. Меня сковали наручниками спереди и усадили так, что колени оказались в кольце рук. Под коленями провели лом, к ногам прикрепили электропровода и стали пропускать ток. Меня били так, что я орал от боли, а чтобы заглушить крики, душили подушкой. Но я держался… Потом в райотдел привезли беременную жену и сказали: проделают с ней то же самое. И я все подписал… 
Иван отсидел в колонии 5 лет. Фото из архива "КП"
 
5 мая 2005 года Хмельницкий горрайонный суд оправдал Нечипорука и второго обвиняемого – Александра Моцного. Но родственники погибшей женщины подали апелляцию и обратилась в Верховный суд с просьбой направить дело в Тернополь. Там Нечипорука признали виновным и приговорили к 15 годам тюрьмы. Пять лет он уже отсидел в колонии Ивано-Франковской области.
 
Изменить ситуацию стало возможно только после того, как Европейский суд принял решение, что Украина за нарушение ряда статей Конвенции по правам человека должна выплатить Нечипоруку  48 000 евро. Дело направлено на новое рассмотрение в Хмельницкий горрайсуд.
 
- Сегодня, 3 июня суд признал Нечипорука невиновным и выпустил на свободу прямо из зала заседаний, - рассказала "Комсомольской правде в Украине" правозащитник Татьяна Яблонская.