Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Mars Украина": "Наша главная особенность – колоссальные возможности для карьерного роста!"

Фото: Мы представляем компанию «MARS Incorporated», которая существует более 100 лет на рынке.

Об этом и многом другом в ходе онлайн-конференции в пресс-центре издания рассказали директор по персоналу Вероника Ослоповских, директор по корпоративным связям Руслан Скиба и Юлия Клименкостарший специалист отдела персонала Wrigley.

КОРПОРАТИВНЫЕ ПРИНЦИПЫ

КП: – Добрый день, расскажите, пожалуйста, о компании, которую вы представляете.

Мы представляем компанию "MARS Incorporated", которая существует более 100 лет на рынке. В компании работает более 70 тысяч сотрудников. Наши чистые продажи составляют больше 30 миллиардов долларов, у нас 11 глобальных брендов, размеры каждого из которых более 1 миллиарда долларов.  Наша компания входит в ТОП-100 лучших работодателей мира по версии авторитетного журнала Fortune. Если говорить об Украине, то компания входит в ТОП-5 компаний по развитию лидерства, согласно исследовании Amplua Insights 2011 года.

Vova:  – В каких городах Украины есть ваши представительства?

Юлия Клименко: – В Украине представлены 3 сегмента корпорации – это сегмент "Mars", "Wrigley", "Royal Canin". Сегменты "Mars" и "Wrigley" представлены практически во всех городах миллионниках, либо же близких к миллионникам, это Харьков, Днепропетровск, Донецк, Львов, Киев.

– Какие вакансии предлагаете?

Юлия Клименко: – Чаще всего мы публикуем свои вакансии на таких ресурсах как "Headhunter" и на нашем корпоративном сайте mars.com

Руслан Скиба

Руслан Скиба: – В ближайшее время начнет работать Mars-СНГ, это сайт, который будет покрывать весь регион, там будет отдельно информация об Украине, о нашем бизнесе в целом, о наших 5-ти принципах, о нашей корпоративной социальной ответственности, в том числе и вакансии.

Светлана: – Я год назад окончила университет и неоднократно при поиске работы сталкивалась с тем, что устроиться в хорошую компанию без опыта практически невозможно. По каким критериям вы принимаете молодых специалистов? Какими знаниями и качествами характера должен обладать претендент?

Юлия Клименко

Юлия Клименко: – Одним из ключевых факторов является желание работать, и мотивация кандидата расти, развиваться в организации. Одним из наших принципов в компании, является то, что мы предоставляем возможности для карьерного роста внутри организации и это невозможно, если у человека слабая внутренняя мотивация. Это выражается в готовности решать сложные задачи, справляться с вызовами, с нестандартными задачами. Мы смотрим не столько на профессиональные, сколько на личные качества.

Руслан Скиба: –  Могу еще добавить, что очень важна амбициозность и активная жизненная позиция. Мы ищем людей активных, которые готовы постоянно развиваться и более того, может быть, развиваться быстрее, чем организация, двигая ее вперед.

Гануся: – Практикуется ли стажировка в компании с возможностью, в дальнейшем работать на постоянной основе?

Вероника Ослоповских

Вероника Ослоповских: –  Да, стажировка в компании практикуется и у нас есть очень успешный пример сотрудников, которых мы брали на стажировку, и которые продолжали работать у нас. Таким примером является Вера Строева, она присоединилась к нам в 2011 году в качестве практиканта, стажера в отделе маркетинга. На данный момент, она является ассистентом в отделе маркетинга, отвечает за такие наши бренды "Pedigree" и "Chappi".

Иван: – Стажировки оплачиваются?

Вероника Ослоповских: – Стажировки в компании оплачиваются. Даже во время стажировки молодым специалистам есть на что жить, есть на хлеб, и даже с маслом.

ПОДДЕРЖКА СТУДЕНТОВ

Александра: –  Можно ли устроиться на работу в престижную международную компанию во время учебы в вузе, реально ли совмещать работу с учебой? Как к этому относятся работодатели?

Вероника Ослоповских: –  Безусловно, возможно устройство на стажировку. Если мы говорим о постоянной позиции, то здесь мы предъявляем требования, чтобы это все-таки были студенты старших курсов, у которых была бы возможность работать на полный рабочий день. Но, вместе с тем, понимая, что есть потребности связанные с образованием, мы предоставляем такую льготу как гибкий рабочий график.

–  А если студент на четвертом курсе?

Вероника Ослоповских: –  Если речь идет о студентах 4-го курса, то в первую очередь мы предлагаем возможность стажировок.

–  А направление студента, где он должен учиться, что бы вы могли его взять?

Вероника Ослоповских: – У нас достаточно много есть профессий, которым нигде не учат. Ну, например, нигде не учат сотрудников отдела продаж. Поэтому, в этот отдел, который для нашей организации является самым  многочисленным, это 2/3 нашей организации, мы берем сотрудников абсолютно разных специальностей, это могут быть и математики, и экономисты, и юристы. На самом деле, не столь принципиально, какое образование получает студент, сколь принципиально то, какими действительно компетенциями он обладает и насколько он соответствует нашей корпоративной культуре

СОСТАВЛЕНИЕ РЕЗЮМЕ

Марина: –Очень много рекомендаций в Интернете – что нужно, чего не нужно говорить на собеседовании, как себя вести. Расскажите, пожалуйста, на что на самом деле работодатель в первую очередь обращает внимание?

Вероника Ослоповских: - Мы обращаем внимание на то, каким образом человек не только в профессиональной жизни себя ведет, но и, например, на его социальную активность, мы смотрим на то, какие у него хобби, участвовал ли он в каких-то программах корпоративно-социальной ответственности, в некоммерческих организациях.

Руслан Скиба: – Я бы порекомендовал молодым людям, которые идут на собеседования в нашу компанию, не пытаться надевать маски. Будьте собой. Для таких опытных специалистов как Вероника и Юлия, разглядеть маску не составит труда. Будьте собой, будьте открыты, покажите свои личные качества, свои амбиции, свое стремление, свое виденье. Если они совпадут с тем, что мы понимаем под этими формулировками, то шансы пройти будут очень большие.

–Мне кажется, что вместо рассылки резюме, лучше идти к работодателю и говорить " Я хочу у вас работать", или нет?

Юлия Клименко: – Ну, на самом деле, мы очень бережно относимся к нашим соискателям, и это подтверждают наши онлайн-конференции, которые мы проводили в этом году, проводили в прошлом году, соответственно мы внимательно относимся к резюме, и отвечаем на все резюме, которые приходят к нам по электронной почте.

Вероника Ослоповских: – Безусловно, мы рассматриваем и отвечаем на каждое резюме. Если хотите несколько рекомендаций или советов, как сделать резюме таким, чтобы мы действительно вами заинтересовались, то вот они. Постарайтесь сделать так, чтобы резюме действительно достаточно легко читалось. Когда резюме студента или выпускника на 4-5 страницах, обычно это выглядит довольно странно или наоборот, если специалист уже с опытом работы, но резюме только на одной странице, скорее всего у нас не хватит о вас информации для того, чтобы убедиться, что вы действительно тот, кто нам нужен. Обязательно выверяйте резюме, потому что резюме – это ваша визитная карточка, там не должно быть ошибок опечаток, там не должно быть несоответствий в датах. Если у вас есть какой-то пробел в карьере, хотя бы одной фразой опешите с чем, он был связан (декретный отпуск, личные обстоятельства), мы потом подробно зададим вопрос на собеседовании, но пожалуйста не оставляйте пробелов, потому что они сразу у работодателя вызывают много вопросов. Еще один совет  - обязательно должно быть мотивационное письмо, зачем вам нужна компания, но самое главное –  зачем компании нужны именно вы.

НЕ БОЙТЕСЬ ПЕРЕРЫВОВ В КАРЬЕРЕ

Елена: –  Подскажите, как поступить, если опыт есть, но в карьере был сделан шестилетний декретный перерыв? Что именно стоит указывать в резюме, что говорить на собеседовании и есть ли шанс устроиться с такими данными в вашу компанию?

Вероника Ослоповских: – Больших перерывов в карьере стесняться не стоит, нужно прямо говорить работодателю, с чем это перерыв связан. Для нас, когда мы набираем на работу, самое главное – соответствие нашей корпоративной культуре, а так же соответствие определенным компетенциям, которые касаются как поведенческих характеристик, так и функциональных.

Поскольку, мы – семейных бизнес, мы позволяем делать ошибки, мы очень толерантно к этому относимся, но вместе с тем, ожидаем, что ошибки не будут повторяться многократно, что человек будет ответственно относиться к своей работе, будет готов эти ошибки исправлять. Еще, что важно, это готовность к постоянному развитию. У каждого сотрудника есть индивидуальный план развития, составленный по системе 70,20,10. 70% - это обучение в процессе работы, 20% - обучение на примере других, 10% - формальное обучение, это тренинг в классе, либо чтение литературы. Мы ожидаем того, что человек будет готов выполнять не только свои обязанности, но и постоянно развиваться.

Евгений: – Если у меня есть опыт работы, но в трудовой книжке пусто, так как официально меня не оформляли, могу ли я указывать в резюме свой "неофициальный" опыт работы? Будет ли это как-то проверяться или чем-то препятствовать моему трудоустройству, в вашу компанию?

Вероника Ослоповских: –  Указывать опыт в резюме безусловно можно и нужно. Мы осведомлены о том, что происходит на рынке труда. Но вместе с тем, мы являемся очень ответственным работодателем, просим соискателей отнестись с пониманием к тому, что мы попросим рекомендации, попросим контакты, кому бы мы могли позвонить, для того, чтобы уточнить, действительно ли сотрудник работал в данной организации, и какая есть на него обратная связь, насколько он успешно справлялся со своей работой.

ГЛАВНОЕ НЕ ОПЫТ, А ЖЕЛАНИЕ РАБОТАТЬ

Алиса: – Скажите, пожалуйста, возможно ли устроиться на хорошую должность с перспективой роста, не имея опыта в данной сфере, но имея опыт работы в подобных сферах?

Вероника Ослоповских: – Мне достаточно легко об этом говорить, могу привести свой собственный пример. В 2004 году я присоединилась к компании, как выпускник и с тех пор, поработав в разных отделах, это еще одна особенность компании, что мы приветствуем работу в разных функциях. Я работала в отделе маркетинга, в отделе продаж, последние 6 лет, начиная с 2007 года, я работаю в подразделении по работе с персоналом. Причем, не только в Украине, но так же и в России.

Руслан Скиба: – Важно подчеркнуть – в нашей компании колоссальные, практически неограниченные возможности для карьерного роста. 73 рынка присутствия бизнеса, более 70 тысяч сотрудников! Можно перейти в другой сегмент, переехать в другую страну. У каждого есть шанс двинуться вперед. Система отбора прозрачная, честная, даже внутри компании.

Игорь: –  Зачем вам нужна молодежь без опыта работы? Вокруг огромное количество безработных с опытом работы!

Вероника Ослоповских: – Как я уже говорила, самые основные требования, которые мы предъявляем, это требования которые связаны с корпоративной культурой. Наверняка многие согласятся с тем, что гораздо легче обучить человека с нуля, чем переучивать. Поэтому, мы делаем достаточно серьезную ставку на молодых специалистов, на выпускников.                          

ОПЛАТА ТРУДА – ВЫШЕ ОЖИДАЕМОЙ

Сергей: – Я в прошлом году закончил КПИ, сейчас работаю в небольшой фирме сисадмином, скажите, могу ли я рассчитывать на работу в вашей компании, что для этого нужно, какой порядок заработной платы для молодых специалистов?

Вероника Ослоповских: – У нас есть IT-подразделение в Украине, но оно сравнительно немногочисленное. Там работает 2 человека. Если говорить о карьерных возможностях в компании глобально, то, на самом деле, их гораздо больше. Подразделение IT компании является глобальным, оно представлено в очень многих странах. Если у нашего соискателя есть возможность и готовность переезжать, в Россию, в Западную Европу, то безусловно, возможности есть и их очень много. С точки зрения уровня оплаты для молодых специалистов, которые мы предлагаем, мы не называем, конечно, конкретные цифры, поскольку это является уже предметом разговора при собеседовании, но вот недавно мы присутствовали на конференции, на которой была вместе с нами студенческая организация "Enactus" которая предъявила статистику, что по результатам исследования о том, что в среднем ожидания молодых специалистов с точки зрения уровня зарплаты составляет между 2 и 4 тысячами гривен. То, что мы предлагаем на входе в организацию, это больше этих зарплатных ожиданий. Можете быть уверены в том, что мы конкурентно способны и что, безусловно, у наших молодых специалистов будет хватать на хлеб, на масло и даже на то, чтобы снимать свое первое жилье в Киеве.

–Есть ли у вас в компании возрастные ограничения?

Вероника Ослоповских:  – Нет, возрастных ограничений нет.

- Кроме профессиональной сферы, как еще молодые сотрудники могут проявить себя в вашей компании? У всех ли есть такие возможности?

Юлия Клименко: – Мы даем возможность каждому сотруднику, потому что мы верим в уникальность и талант каждого сотрудника. И мы даем каждому сотруднику самореализоваться, т.е. заниматься ежедневно какой-то процент времени теми задачами и тем, что получается у него лучше всего.

Вероника Ослоповских: – Один из последних примеров, который для меня очень эмоциональным является, наши ребята, сотрудники отдела продаж уже начали проводить в школах уроки открытые по ответственному отношению к домашним животным, поскольку мы производим в том числе корма, одной из наших миссий является то, что мы хотим мир для домашних животных сделать лучше. И мы сейчас это делаем через образовательный проект.

ТРЕБОВАНИЯ К СОИСКАТЕЛЯМ

Андрей: – Специалисты каких специальностей смогут заинтересовать вашу компанию?

Вероника Ослоповских: – На самом деле, мы не смотрим на то, какая конкретно специальность, самое главное, чтобы было оконченное высшее образование. Этого достаточно для того, чтобы соискатель мог претендовать на стартовую позицию в отделе продаж. Если мы говорим уже о более высоких позициях, позициях менеджера, безусловно, мы смотрим на опыт работы в продажах, в том числе у нас есть варианты кросс-функциональных перемещений. Например, у нас есть сотрудники отдела продаж, которые приходили на работу в маркетинг, есть сотрудники отдела исследований и разработок, например, в России, которые переходили в отдел продаж.

–Какие данные о компании для себя следует отметить при поиске работы?

Руслан Скиба: – Мы живем в ХХІ веке, и навести справки о компании, не составляет труда, зайдите в Интернет и наберите название компании. Обратите внимание, присутствует ли компания в каких-либо рейтингах работодателей. Если компания, такая как наша, присутствует в сотне лучших работодателей журнала "Fortune", то это говорит очень о многом. Посмотрите, чем занимается компания, какая у нее миссия, зайдите на сайт, посмотрите, сколько у нее сотрудников, как долго компания существует, посмотрите на историю ее успеха, кем она представлена, кто первые лица, что компания заявляет и что она делает, какая у нее миссия, видение,  ценности, какая социальная позиция,.Из этого сложится портрет работодателя, к которому вы идете.

КП: –Что напоследок вы хотели бы сказать людям, которые хотят работать в вашей компании?

Вероника Ослоповских: – Хотелось бы подвести итог сегодняшней конференции, как я говорила, мы собрались, потому, что к нам поступает очень много вопросов о том, каким образом устроиться на работу молодым специалистам, выпускникам. Возможности есть, возможности практически безграничны – 70 тысяч сотрудников в нашей компании по всему миру это доказывают. Самое главное, чтобы было желание, мотивация, была способность обучаться и соискатели действительно понимали, зачем им это нужно, и зачем это нужно организации, в которую они идут. Мы очень открыты к молодым специалистам, в том числе готовы дать рекомендации, как более эффективно проходить собеседования, как составить резюме, мы открыты к диалогу. Главное – не опускать руки, пробовать, просить обратную связь, делать выводы из своих ошибок, постоянно стремиться, улучшаться и все обязательно получится.

ВАЖНО

5 принципов работы в компании

Качество – качественный подход к своей работе.

Ответственность – которая предполагает, что человек относится ответственно не только к своей работе, но и ко всему, что происходит в организации.

Взаимовыгодность – между организацией и сотрудником.

Эффективность – мы ожидаем, что  человек будет относиться к выполнению своих обязанностей с точки зрения эффективности.

Свобода – мы предоставляем огромное количество возможностей для того, чтобы развиваться.

Для нас эти 5 принципов не лозунги, не просто какие-то слова, написанные на стене в кабинете, это не просто то, что мы публикуем на сайте, это действительно то, на основании чего мы принимаем решения каждый день, - говорит Вероника Ослоповских.