Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Ураган в Одессе: Кондукторы ночевали в трамваях, а таксисты брали тройной тариф

Ураган в Одессе: Кондукторы ночевали в трамваях, а таксисты брали тройной тариф
Фото: Рухнувшие деревья разбили несколько сотен машин. Фото: Максим Войтенко.

Первую летнюю ночь одесситы запомнят надолго. Погода сошла с ума всего на двадцать минут, но за это время успела превратить городские улицы в площадку для съемок фильмов-катастроф. Тысячи рухнувших деревьев, раздавленные машины, сорванные крыши домов - такая картина ожидала одесситов в субботу утром. 

Покалечены полсотни человек
 
Шквальный ветер достигал порывов 31 метра в секунду, а город накрыл ливень с грозой. Синоптики отмечают, что этот шторм был сильнейшим за последние тридцать лет. Разбушевавшийся ветер срывал балконы и крыши ветхих домов, бил стекла, катал по улицам мусорные баки. Сломанная ветка повредила памятник Высоцкому у здания Одесской киностудии. Дерево зацепило символический "порванный парус", и часть композиции откололась. По данным спасателей, в городе рухнуло около трех тысяч деревьев, оборвав электропровода и повредив газовые сети. После сокрушительного удара стихии таксисты возили людей по двойному, а то и по тройному тарифу. Некоторые водители маршруток требовали в ночь на субботу 5 гривен вместо 2,5 за проезд.
 
Падающие деревья и обломки крыш покалечили около 50 человек. У большинства диагностировали ушибы, сотрясение мозга и серьезные политравмы. К сожалению, не обошлось без погибших.
 
- 48-летний мужчина кинулся к гаражу, услышав, что сработала сигнализация его автомобиля, - рассказала соседка Инна Голищенко. - Он не заметил оголенные провода, которые в это время оборвались и упали на асфальт, ступил в лужу и от удара током умер. 
Пострадал памятник Высоцкому - часть композиции откололась. Фото: timer.od.ua
 
Рухнуло каждое пятое дерево
 
Больше всего стихия наследила в Приморском районе Одессы, который считается курортной зоной. Парки города поредели на 20%, как говорят специалисты, каждое пятое дерево рухнуло или сбросило пару веток. Очевидцы говорят, что водители трамваев, которых ураган настиг посреди рейса, ночевали прямо в вагонах. Движение общественного транспорта восстановили лишь к воскресенью.
 
На ликвидацию последствий были мобилизованы все городские службы, милиция и военные. Два дня городские улицы напоминали масштабную лесопилку. Разбирать завалы вышли жители некоторых дворов. Свою лепту в общее дело внесли герои киносаги "Звездные войны". Имперские штурмовики, магистр Йода и Чубакка оттаскивали ветки и стволы с дорог. "Звездный" штаб возглавил лорд Дарт Вейдер. Но, несмотря на все усилия, многие горожане и вчера оставались без света. 
 
Ненастная ночь завершилась скандалом. Местные СМИ сообщили, что мэр города Алексей Костусев организовал штаб по ликвидации стихии через 30 минут после начала урагана. А тем временем в соцсетях появились фотки, уличающие мэра в том, что он до четырех утра развлекался в элитном ночном клубе Private Elling и только на следующее утро приобщился к уборке города, показательно взяв в руки бензопилу. Возмущенный губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук якобы даже написал об этом докладную на имя президента Виктора Януковича.  
 
Дали имя "Иван"
 
Погода подпортила планы отдыхающим. Купаться на всех городских пляжах Одессы запретили на несколько дней. Ветер разрушил кафе у моря - по всему берегу разбросаны шезлонги, столы, а несколько плазменных экранов оказались в бассейне.  
В одном из ночных клубов должен был выступать Иван Дорн. Несколько тысяч билетов на вечеринку раскупили заранее, но концерт не состоялся. Певец приехал к клубу, но, увидев разваленную площадку, поспешил обратно в отель. Интернет-сообщества активизировались и стали придумывать увеселительные демотиваторы и комментарии в стиле - "Даже природа против Дорна" или "В Америке ураганы называют Катрина и Сэнди, а наш ураган зовется Иван". 
Герои "Звездных войн" разбирают завалы. Фото: dumskaya.net
 
Прогноз
 
О том, каких сюрпризов стоит ожидать от погоды, "Комсомолка" спросила у ведущего специалиста Укргидрометцентра Валентины ЛАЩЕНКО.
 
- Активный фронт, когда холодный воздух встречается с теплым и возникает буря, уже покинул территорию Украины. Ослабевает циклон и над европейскими странами. Поэтому в ближайшее время погода установится достаточно ровная, - говорит метеоролог. - Правда, на юге ожидается еще один активный фронт, но особых неприятностей он не должен принести. По всей территории страны будут дожди, местами с грозами и градом, возможны шквалы, но орывы ветра составят не более 15 метров в секунду. Будет выглядывать и солнце.
 
По прогнозу синоптиков, начало лета в Украине будет не знойным и относительно безветренным. В западных и северных областях температура составит 18 - 23 градуса, на остальной территории 22 - 27 градусов. Далее воздух будет постепенно прогреваться. 
 
Тем временем в мире 
 
Американцев мучают торнадо, а европейцев - ливни 
 
Трагически начался июнь для жителей Миссури и Оклахомы в Америке. По штатам пронесся жестокий торнадо, который погубил 14 человек, среди жертв есть и дети. 77 американцев госпитализированы с различными травмами, более 200 000 остались без электричества или даже крова над головой. Это второй разрушительный смерч, накрывший Америку за последнее время. 
 
Пока в США борются с последствиями торнадо, Германия и Чехия страдают от аномальных ливней. Вчера в Праге началась эвакуация людей из домов по берегам Влтавы. Речка настолько переполнена водой, что в городе объявлен третий - самый высокий уровень угрозы наводнения. Пожарные и военные устанавливают защитные барьеры, чтобы хоть немного сдержать поток. Когда номер готовился в печать, стало известно, что жертвой наводнения стала одна женщина, трое человек пропали без вести.
 
 Сегодня в столице Чехии будетограничено движение транспорта. Если дожди не прекратятся, возможно, полностью закроют метро. Вчера уже прекратили свою работу восемь станций. "Я призываю всех граждан, кто планировал поездку в Прагу и может ее отложить на некоторое время, не приезжать в понедельник в столицу," - такое заявление сделал и. о. мэра Праги Томаш Худечка. Помимо Праги, третий уровень угрозы объявлен еще в 19 населенных пунктах Чехии из-за повышения уровня воды в реках Бланице, Полечнице, Отаве и Мальше.
 
В Германии подтоплены улицы, автобаны и сельскохозяйственные угодья. На юге и юго-востоке страны спасательные службы находятся в состоянии повышенной готовности - уровень воды в районе баварского города Пассау, стоящего сразу на трех реках - Дунае, Инне и Ильце, поднялся до 7,6 метра при норме в 4,5 метра. Уже закрыта для прогулок городская набережная, из близлежащих многоуровневых парковок эвакуированы машины. В нескольких десятках километров от Лейпцига вышла из берегов река Мульде. Вода поднялась также в одном из крупнейших научных центров ФРГ - Гейдельберге. Специалисты Германской метеорологической службы говорят, что такого стихийного бедствия в ФГР не было на протяжении 50 лет. Если погода не изменится, стране грозит потеря урожая. 
 
Ураганами и смерчами завершился май для многих городов России. А в город Кемерово вместо лета пришла самая настоящая зима! Утром в воскресенье столбик термометра опустился до -2 градусов, и на головы жителям посыпался снег. Метеорологи уже окрестили это явление как абсолютную аномалию.