Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Николаевщине в охотничьем клубе издеваются над медведями

На Николаевщине в охотничьем клубе издеваются над медведями
Фото: Животные содержатся в металлических контейнерах под солнцем и дождем. Фото предоставлено Музой Маховой.
На Николаевщине защитники животных из международной организации "Four paws" обнаружили трех бурых медведей, томящихся в жутких условиях. На данный момент  их владельца ищут. Как сообщает председатель Николаевского общества защиты животных Муза Махова, животных обнаружили вблизи заброшенной воинской части около села Грушевка Первомайского района - в двухсот километрах от Николаева.
 
Три бурых карпатских медведя живут в ржавых металлических контейнерах под открытым небом за селом и используются для натравливания собак охотниками. Кормят животных плесневелым хлебом.
Те самые три контейнера. Фото предоставлено Музой Маховой.
Те самые три контейнера. Фото предоставлено Музой Маховой.
 
История началась пару месяцев назад, когда в марте николаевская организация защитников животных обратилась в контролирующие, правоохранительные органы и к высшему руководству страны с информацией о противозаконности проведения соревнований по подсадному медведю и кабану в Первомайском клубе "Охотник", и потребовала расследования незаконного содержания здесь бурого медведя.
Не условия, а издевательство. Фото предоставлено Музой Маховой.
 
На это обращение были получены несколько ответов. Государственная ветеринарная служба ответила, что в клубе "Охотник" ни медведь, ни кабаны не обнаружены. Начальник облуправления лесного и охотничьего хозяйства Петр Паламарюк сообщил, что территории, на которых проводятся испытания собак (натравливание – авт.) не являются охотничьими, поэтому и разрешений на проведение таких соревнований там не выдавали. А вот в Госэкоинспекции сообщили, что медведица породы "карпатская бурая" находится во владении некоего ООО, и удерживается там на условиях устной договорённости с ее владельцем, на которого наложен административный штраф по факту незаконного ввоза на территорию Украины животного, а материалы переданы в суд для дальнейшего решения по конфискации медведя. Так же сделано предписание о запрете использования медведицы в зрелищных мероприятиях. Эти ответы общественников не удовлетворили, и они обратились повторно в те же инстанции и в международную зоозащитную организацию "Four paws"  для конфискации и перевозки медведя в заповедник "Синевир", что в Закарпатье (построенный совместно с "Four paws").
 
Очередной "беззубый" ответ из областной Госэкоинспекции гласил о том, что вопросы конфискации и перевозки животных не входят в ее компетенцию. А вот волонтры  "Four paws" провели собственное расследование и обнаружили не одного, а трех (!) медведей. Каждый из взрослых животных находился в контейнере. Причем их владельцы даже не потрудились защитить медведей от дождя и жаркого солнца – крыши клеток были в решетку. Подобные условия содержания защитники животных называют не иначе как садизмом над представителями дикой фауны, занесёнными в Красную Книгу Украины, в Красный список Международного союза охраны природы и находящимися под защитой государства в соответствии с Бернской конвенцией. Всего в Украине бурого карпатского медведя осталось 90 особей.
 
Как рассказывает Муза Махова, на место происшествия вызвали милицию Первомайского горотдела. В течение 3-х часов защитники животных давали свидетельские показания и подписывали протоколы. Сюда же прибыла и начальник районной экологической инспекции И. Мельник. Кто является хозяином животных пока так и осталось загадкой. Правда, вскоре сюда же на "Лексусе" приехал некий гражданин, который тщательно следил за ситуацией и, по мнению общественников, вполне мог быть тем самым владельцем. Но он в этом не признавался и запрещал себя фотографировать. Бумаги о нарушениях составили, но вопрос конфискации животных чиновники решить не смогли. Медведи остались на прежнем месте. О случившемся сегодня доложено в Министерство экологии Украины и руководству Николаевской области. Милицией информация о случившемся внесена в ЕРДР.
 
видео Agatha Azumova