Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Девушка без адреса

Сюжет советского фильма "Девушка без адреса" нашел счастливое продолжение в жизни. Людмила и Василий Матвейчук в этом году отметили золотую свадьбу. 

- Дети устроили нам настоящий праздник! С самого утра привезли мне букет невесты, а Васе - цветок жениха на пиджак и подогнали ко двору шикарный "Бьюик", - сияет от счастья 67-летняя Людмила Ефимовна. - На нем мы поехали кататься по городу, а потом в ресторан. Там мы и на рушник становились, и хлеб-соль делили, и танцевали супружеский танец. Меня даже воровали, а потом я букет бросала через плечо. А муж спел мне серенаду. 
 
В далеком 1963-м пара расписалась по-будничному, в спешке. Зато знакомство у них было незабываемое. Как в кино. 
Василий... 
 
Судьбоносный красный свитер 
 
- Это был декабрь 1962-го, я училась в техникуме в Бегосово (Беларусь. - Прим. авт.), - вспоминает "золотая невеста". - У нас с подружками развлечение было - гулять по перрону, наблюдать за людьми. И вот как-то остановился поезд, из окошка выглянули курсанты и один из них крикнул: "Девушка, дайте адресок!" Я ему говорю: "Была бы ручка с золотым пером - написала бы!" Поезд тронулся, и я напрочь забыла об этой истории.
 
А вот тот курсант военного училища из Латвии (вы уже догадались, что это был Василий) никак не мог выбросить из головы белорусскую красавицу. Поделился переживаниями с товарищами, и все вместе решили разыскать ее во что бы то ни стало.
 
- Написали мы письмо начальнику почты Бегосово, попросили помочь разыскать черноволосую девушку в красном свитере с белой чайкой на груди. Я ведь больше ничего о ней не знал, даже черты лица толком разглядеть не успел, - подключается Василий Савич.
... и Людмила случайно увиделись на вокзале в далеком 1963-м... Фото: личный архив семьи Матвейчук.
 
Начальницу почты просьба растрогала, и она дала задание почтальонам присматриваться к девушкам в округе. И - о чудо! - девушка в свитере с чайкой очень скоро объявилась в одном из отделений. 
 
- Помню, как почтальонши стали дружно рассматривать мой свитер и ахать, какая красивая чайка, - смеется Людмила Ефимовна. - Я говорю, девочки, вы что? Я же в нем уже третий год хожу. А они только загадочно переглядываются и хихикают. Но о письме так и не сказали. Позже я узнала от подружки, что начальница почты послала Васе тайком мой адрес. 
 
"Здравствуйте, мама!"
 
Василий написал целый трактат! Описал ту мимолетную встречу на перроне, рассказал о себе, предложил познакомиться поближе, выслал фото. Парень был хорош собой плюс настойчивый, старше на семь лет. В общем, Люда начала с ним переписываться. А через несколько месяцев пришла телеграмма: мол, еду таким-то поездом, встречай, целую, Василий.
 
Мама Людмилы была возмущена такой наглостью и посоветовала дочери распрощаться с "женихом", пока не поздно.
 
Но, видимо, было поздно. 
...и вот уже полвека живут душа в душу. Фото: автор.
 
- Вася вышел из поезда в парадной форме, подтянутый, красивый. Правда, сразу сказал, что устал и все вопросы потом. Вызвал такси, и мы поехали ко мне домой. А там с порога ошарашил: "Здравствуйте, мама!" - продолжает наша собеседница. - У нее и челюсть отвисла. 
 
За несколько дней, что был в гостях, Василий покорил сердце будущей тещи своей хозяйственностью и серьезностью. Но время поджимало - парню нужно было уезжать в Крым на службу, и встал вопрос: либо жениться, либо расставаться навсегда.
 
- Люда очень мне понравилась, да и я уже был не ветреным юнцом, а взрослым мужчиной с серьезными намерениями, - подчеркивает Василий Савич. - Я твердо заявил, что готов жениться. Она не стала возражать. 
 
Свадьбы как таковой не было. Молодых быстро расписали, и они сразу же уехали. Сейчас признаются: первое время было непросто. 
 
- Когда родилась дочка, у нас наконец-то появился общий интерес, - рассуждает глава семьи. - Через 16 лет жизни в Крыму пришлось переехать в Днепропетровск. Уже здесь родился сын Артем. И если в первые годы совместной жизни мы сомневались, что из нашего союза что-то получится, то сейчас даже не представляем жизни друг без друга. Страшно даже подумать, что было, если бы полвека назад наши пути не пересеклись на перроне маленького белорусского вокзала.