Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Сбежавший из дому лабрадор вернулся спустя два года

Сбежавший из дому лабрадор вернулся спустя два года
Фото: Сэм теперь не отходит от своего хозяина Игоря. Фото: автор.
Непоседливый и темпераментный пес не раз пытался улизнуть со двора: то находил щели в заборе, то караулил открывшуюся калитку, то делал подкопы. И летом 2011-го побег наконец удался. 
 
- Когда Семушка пропал, вся семья была в отчаянии, - говорит хозяин лабрадора Игорь Марченко. - Искали его по всему городу, дети развешивали объявления и на заборах, писали на сайтах - все безуспешно… Смирились мы где-то через полгода и решили больше собаку не заводить.
 
Нынешней весной Игорь зашел на днепропетровский интернет-форум о домашних питомцах, чтобы помочь своей знакомой подыскать собаку. И - глазам своим не поверил, когда прочел объявление годичной давности, оставленное проводницей Галиной. Женщина писала, что на Южном вокзале был найден лабрадор и что для него на вокзале оборудовали будку, кормили всем депо. А в следующем сообщении Галина рассказала, что забрала пса к себе домой - в однокомнатную квартиру с двумя детьми и еще одной собакой. 
 
О том, что это его Сэм, Игорь не сомневался - на собаке было клубное клеймо. Но долго не решался позвонить по указанному в объявлении номеру: все-таки пес целый год прожил у новых хозяев, и они к нему привязались.
 
- А вдруг он нас забыл? Или обиделся? - вспоминает свои терзания мужчина. - А потом посмотрел в счастливые лица своих детей и - набрал номер Галины. 
 
Две семьи договорились встретиться на нейтральной территории. Когда Игорь с женой и детьми подъехали, Галина с младшим сыном и собакой уже ждали их. 
 
- Мы только вышли из машины, а Сэм  как рванет к нам! Столько времени прошло, а он узнал, и казалось, что он просто лопнет от счастья. Наш мальчик очень изменился - стал взрослым, более спокойным, немного похудел и глаза у него были какие-то уставшие.
 
Пока семьи общались, несчастный Сэм, которого уже целый год называли Грэем, метался между новыми хозяевами и старыми. Те решили, что выбор все-таки должен сделать сам Сэм-Грэй. Дальше было как в кино: Игорь и Галина разошлись в разные стороны, оставив лабрадора посередине. Тот долго стоял на месте и неотрывно смотрел в сторону Галины. Игорь с детьми, подождав, решили, что выбор сделан, и пошли к машине. И когда младший сын открыл заднюю дверь, перед ним в машину запрыгнул Сэм. 
 
- Я видел, что Галя плачет, - вздыхает Игорь. - Мы оставили адрес, телефоны, просили приезжать с детьми, проведывать Сэма. Но она - сильная женщина и решила никого не травмировать, обрубить раз и навсегда.
 
Кстати, Сэм, вернувшись домой, открытыми калитками, подкопами и воротами перестал интересоваться совсем - нагулялся, видимо.
 
Комментарий кинолога 
 
"Если вы любили собаку, она будет помнить вас всю жизнь"
 
- Ученые еще не разобрались с мозгом и устройством памяти человека, так что о собаках тем более сложно что-либо сказать определенное с научной точки зрения, - говорит кинолог Дмитрий Шарай. - Но, учитывая свой опыт, могу заверить: если вы любили собаку и уделяли ей много внимания, она будет помнить вас всю жизнь. Щенки, которых я воспитывал до трех месяцев, узнали меня, когда через три года их привезли ко мне на тренировку.