Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Супружеская неверность лечится антибиотиками

Супружеская неверность лечится антибиотиками
Фото: Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ.
Лишенные цели
 
С недавних пор на роль лекарства от измен претендует антибиотик тетрациклиновой группы - миноциклин. Во всем мире его прописывают от прыщей. Используют давно и в основном наружно. Хотя и принятый внутрь, препарат оказывает противовоспалительное действие.
 
В Японии группа ученых из Университета Васеда решили посмотреть, как миноциклин действует на мозг. Организовали эксперименты, в ходе которых и был обнаружен антиблудливый побочный эффект.
 
Почти сотню добровольцев-мужчин, участвовавших в эксперименте, поделили на две группы. Одним давали настоящий препарат, другим плацебо. И предлагали пообщаться с женщинами, которые стремились втереться в доверие к испытуемым с тем, чтобы те поделились с ними деньгами.
 
Мужчины, не принимавшие миноциклин, западали на симпатичных женщин озорного вида и, как правило, делились с ними. И чем привлекательнее и общительнее была соблазнительница, тем быстрее ей удавалось развести добровольца на деньги, пусть даже небольшие - около 10 долларов.
 
А вот те, кто получал антибиотик, не попадали под чары. И никак не выделяли милых распутниц среди других - в смысле повышенного к ним доверия. В итоге они, красотки, уходили ни с чем.
 
По результатам эксперимента ученые пришли к выводу: миноциклин вообще подавляет интерес к женщинам, которые кажутся доступными, то есть являются потенциальной целью изменщиков. А раз пропадает цель, то вместе с ней исчезает и намерение вступать с красотками в какой-либо контакт. Включая сексуальный.
 
Доктор, а может быть, это воспаление?
 
Скептики видят в выводах экспериментаторов явную натяжку. Но японцы почему-то уверены, что на супружеские измены толкает в первую очередь обилие соблазнов в виде симпатичных женщин, готовых на сексуальные приключения. И соответственно чем меньше мужья будут обращать на них внимание, тем вернее станут. А миноциклин как раз и снижает это самое внимание. Хотя на либидо в целом не влияет.
 
Чтобы отвадить мужчин от красоток, потребовалось кормить их антибиотиком четыре дня. Сколько раз в сутки и какую конкретно дозу надо принимать для достижения эффекта, японцы не сообщили. Может, это секрет, и они будут хранить его до тех пор, пока не разработают уже настоящее лекарство от измен.
 
Экспериментов по сохранению верности женщин посредством антибиотика ученые не проводили. Поэтому будет ли толк от лечения представительниц прекрасного пола миноциклином или каким-нибудь другим препаратом, неизвестно. Но даже мужской антиблудливый эффект рождает ряд вопросов. Почему так странно действует антибиотик, предназначенный для борьбы с бактериями? Может быть, они, бактерии, и являются возбудителями блуда? А сам блуд - инфекционное заболевание вроде простуды? Или измены - это своего рода осложнение, возникающее в результате некоего воспалительного процесса, с которым миноциклин как раз и справляется?
 
И наконец, не стоит ли подумать о создании вакцины от измен? Чтобы не лечить их, как ОРВИ, по мере возникновения, а пресечь в корне, сделав прививку еще в детстве.
 
Еще одно лекарство
 
Антибиотики не приносят пользы организму. Проводя курс лечения ими от супружеской неверности, можно повредить "больному" желудок. Поэтому ученые ищут более щадящие средства. И помогают им в этом, как всегда, мыши.
 
Среди грызунов есть две удивительные популяции - луговые полевки и степные. Самцы первых спариваются направо и налево. А вторых всю жизнь хранят верность одной самке - своей серой мышке.
 
Как показали исследования, которые провел Ларри Янг, профессор Университета Эмори в штате Джорджия, в головах верных самцов содержится больше рецепторов, воспринимающих гормон вазопрессин. Его вырабатывает мозг в одном участке, а усваивает в другом. Этот гормон и порождает чувство привязанности. Более того, создает ощущения, весьма приятные, что для удовлетворения сексуальных потребностей достаточно одной самки.
 
Американские нейробиологи перенесли ген, отвечающий за рецепторы вазопрессина, от степных - моногамных - полевок к луговым любителям сходить налево. И случилось фантастическое превращение: мыши-изменщики поголовно перековались - стали верными "мужьями".
 
Недавно выяснилось, что человеческий мозг взаимодействует с вазопрессином точно так же, как и мышиный. Шведские ученые нашли у верных мужчин больше гормона. И усваивался он лучше. У блудливых соответственно наоборот.
 
Вазопрессин - гормон известный. Как и антибиотик миноциклин. Новость - роль этого гормона в человеческих взаимоотношениях и во влиянии на социальное поведение.
На вопрос, можно ли на основе вазопрессина создать препарат для "лечения" неверности, ученые отвечают утвердительно. Но намекают на необходимость дополнительных исследований. Ведь тупо пить "гормон верности" или колоть его опасно. Как и любой гормон. Да побочные эффекты имеются - самый известный, например, затрудненное мочеиспускание (аналоги вазопрессина прописывают больным энурезом). Еще гормон оказывает снотворное действие, ухудшает память.
 
В принципе привлекательное сочетание для будущего "лекарства": приняв вазопрессин, муж становится верным, хорошо спит, мало писает и не помнит обид. 
 
А В ЭТО ВРЕМЯ 
 
Трудно быть верным 
 
163 женщины и 120 мужчин - студенты в возрасте от 18 до 25 лет - приняли участие в исследовании, которое провела профессор психологии Терри Фишер из Университета штата Огайо. Добровольцы неделю должны были фиксировать, сколько раз в день им приходят мысли о сексе, еде, отдыхе, развлечениях. Фиксировать, нажимая на кнопки специальных механических счетчиков.
 
В итоге профессор (женщина) подтвердила устоявшееся мнение о том, что мужчины думают о сексе чаще женщин. Это действительно так. Разница существенная - почти в два раза.
 
Итоговые результаты: в среднем мысли о сексе приходят в мужские головы по 19 раз в день. В женские - по 10 раз.
 
Конечно, добровольцы были разные - с более или менее сильным либидо. Соответственно и сексуальные мысли посещали одних чаще, чем других. Но половое превосходство в этом смысле мужчин все равно сохранялось. Кто-то из представителей сильного пола грезил о сексе аж 388 раз в день. А кому-то подобная мысль приходила лишь однажды. У женщин же разброс составил от 140 раз до 1.
 
Примечательно, что среди представительниц прекрасного пола не нашлось таких синих чулок, которые бы совсем не задумывались о сексе. Что бы женщины ни говорили об этой стороне взаимоотношений: мол, мы стремимся лишь к духовной близости, а хотя бы одна скабрезная мысль в голову за день все-таки влезет.
 
- Задание добровольцам пересчитывать еще и другие мысли - о еде и отдыхе - должно было замаскировать основную цель, сексуальную, - говорит профессор. - Но и эти результаты оказались интересными сами по себе.
 
Выяснилось: в среднем мужчины думают о еде 18 раз в день, о том, чтобы отдохнуть, 11 раз. Женщины думают о еде 15 раз в день, о сне - 8,5 раза в день.
 
Получается, в среднем для мужчин секс важнее еды. Но лишь чуть-чуть. А для женщин, наоборот, еда важнее секса. Гораздо важнее.
 
И еще один вывод: мужские головы заняты разными мыслями больше и чаще женских. По крайней мере, если это касается насущных мыслей - о сексе или иных физиологических потребностях.