Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Оранжевый дождь в Ужгороде - неопасен

Какарпатские чрезвычайники утверждают, что опасаться таких осадков не стоит: это ни что иное, как последствия пыльной бури, которая пронеслась в северной Африке.

Необычный дождь

В четверг ужгородцы, проснувшись, не поверили своим глазам: машины, дома, улицы кто-то будто заляпал каким-то красно-бурым веществом. Народ тут же решил, что прошумевший дождь ни что иное, как последствия какой-то экологической катастрофы либо аварии на соседних заводах в Словакии или Венгрии.

-  Опасаться таких дождей не стоит, - говорит пресс-секретарь УГСЧС Украины в Закарпатской области Наталья Батыр. - Это последствия пыльной бури, которая пронеслась в северной Африке и передала нам "цветной привет" в виде дождя.  По крайней мере, именно так объяснили  эти цветные осадки  специалисты ужгородского Гидрометцентра.

По словам ужгородских синоптиков, выпавший  оранжевый дождь, совершенно не опасен. Он прошел только на территории Ужгорода, Ужгородского района и частично зацепил Береговский район.

- Подобные дожди выпадают крайне редко, но у нас такие случаи уже были, - продолжает Наталья Батыр. – Например, в 2008 году в Великоберезнянском районе выпал желтый снег. Хоть эти явления и редкие, но считаются вполне нормальными в природе. Причиной желтого снега тоже была пыльная буря в Африке.

По словам Натальи Батыр,  Госэпидслужба  в Закарпатской области сделала смывы этих осадков и установила, что  они не содержат никаких химических и радиоактивных веществ.

- Более того, сразу после того, как выпал на Закарпатье  цветной дождь, мы связались с коллегами из Словакии и Венгрии, где тоже выпали цветные осадки и они подтвердили, что никаких взрывов ни на алюминиевом заводе, ни на складах и т.д. на территории этих стран не было, - уточняет Наталья Батыр. – Но они, тем не менее, замеряли радиоактивный фон – все в пределах нормы.