Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

NASA: "Полет на Марс будет для человека смертельным"

NASA:
Фото: На пути к планете - очень высокая радиация. Фото NASA
Поездка на Марс приведет к раку со смертельным исходом. Об этом говорится в сообщении американского космического агентства NASA, передает ТСН со ссылкой на иностранные СМИ.
 
Исследователи пришли к этому выводу, изучив данные, полученные от марсохода Curiosity, которому понадобилось восемь месяцев для того, чтобы покрыть дистанцию в сотни миллионов километров между Землей и Марсом. 
 
"Астронавты будут получать около 1,8 миллизиверта опасного излучения в день, общая доза за время путешествия и нахождения на Марсе может достигнуть более 1 зиверта", – сообщают в лаборатории реактивного движения NASA. 
 
Специалисты подчеркивают, что такое количество радиации считается лимитом для всей карьеры космонавта и даже превосходит его. 
 
"Понимание радиационной обстановки внутри космического аппарата имеет решающее значение для планирования будущих миссий", – заявили эксперты. 
 
Один из способов избежать риска чрезмерной радиации по пути на Марс – сократить протяженность полета до нескольких недель. Однако столь мощных ракетных двигателей пока не существует. 
 
Другой вариант – строительство на корабле специальных капсул, в которых экипаж мог бы укрыться от выбросов радиации. Прежде всего – во время вспышек на Солнце. Инженеры полагают, что окружать эти капсулы должна вода, которая эффективно поглощает вредное излучение. Специалисты намерены продолжить замеры, чтобы найти наилучший способ защиты человека от космических излучений во время путешествия на Марс.