Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

5 верных способов сэкономить на шопинге

5 верных способов сэкономить на шопинге
Фото: Фото: globallookpress.com.

Что стоит помнить, чтобы не потратить лишнего? 

1. Подождите распродаж

В массовом порядке они, как правило, начинаются с середины июля - когда народ разъезжается по отпускам и спрос падает. Это касается практически всех групп товаров - от одежды до мебели.

- Летние распродажи у нас в стране более адекватные, чем предновогодние. Они могут быть достаточно выгодны, - утверждает Дмитрий Янин, председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей.

Впрочем, если летом вы собираетесь в отпуск за рубеж, стоит покупку одежды-обуви именно на отпуск и отложить: на распродажах в западных странах, которые нередко начинаются с июня, вы сэкономите гораздо больше, чем у нас.

2. Покупайте через интернет-магазины производителей

Сейчас нередко и отечественные производители имеют свои интернет-магазины, через которые товары обходятся дешевле. Экономия объясняется просто: нет торговой наценки, а она иногда бывает запредельной. Конечно, на сайте разглядеть товар зачастую сложновато - не покрутишь и не пощупаешь. Некоторые покупатели делают так: подбирают подходящую модель в магазине - а потом заказывают ее через Интернет.

В зарубежных интернет-магазинах экономия может достигать 2 - 5 раз, а то и больше. Правда, на быструю доставку с учетом особенностей нашей почты не рассчитывайте.

3. Помните: не в сезон - дешевле

Готовь сани летом - известное правило экономного покупателя. Товары, за которые сейчас вы однозначно переплатите, - кондиционеры, вентиляторы и прочая климатическая техника. А также дачная мебель и летняя одежда, которые покупаются в начале сезона из "новых коллекций".

Понятно, что если завтра вы едете на море, а нет купальника - на конец пляжного сезона его покупку не отложишь. Но чем покупать сразу пять летних платьев на пике цен, лучше вспомните: а не нужна ли вам или ребенку теплая куртка? Осенью она обойдется уже дороже, а сейчас можно купить со скидкой.

4. Повремените, пока вещь перестанет быть новинкой

Вы не относитесь к числу людей, которым если необходимы туфли - то только из коллекции "весна - лето-2013", а если айфон, то непременно самой последней модели? Тогда терпение вам в помощь. Быстрее всего обычно падают в цене технические новинки. Понравилась модель смартфона - через 4 - 6 месяцев она уже станет менее обременительной для вашего кошелька. С одеждой-обувью аналогично.

5. Сравнивайте цены

В век Интернета выяснить средний уровень цен на тот или иной товар - дело 10 - 15 минут. Не поленившись провести собственное мини-маркетинговое исследование, вы убьете сразу несколько зайцев: 1) узнаете, где действительно дешевле, 2) не дадите себя провести магазинам, которые дают "фантастические" скидки от изначально не менее фантастически завышенной цены, 3) будете знать реальную цену разнообразным дисконтным программам, которые, например, достаточно часто предлагаются "бонусом" держателям кредитных карточек (при этом дисконт дается с цен весьма выше среднего).

Правда, есть нюансы. Если речь идет о сложной технике или мебели, стоит учитывать не только собственно ее цену, но и стоимость доставки, установки или сборки, а также в случае техники - дальнейшего обслуживания. Может случиться и так, что в "дорогой" торговой сети, где все эти услуги поставлены на поток, в целом за все вы заплатите меньше, чем в "дешевой".