Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Зачем мы, девушки, красивых любим

Зачем мы, девушки, красивых любим
Фото: Дольф Лундгрен, шведский актер, режиссер, сценарист и продюсер IQ=160. Фото: kinopoisk.ru.

Ученые-генетики говорят: это от безысходности - мужское население Земли с каждым поколением все невзрачнее, женское - все прекраснее. Хромосома икс расцветает, игрек чахнет на глазах. Казалось бы, тем выше должны цениться редкие сногсшибательные экземпляры. Но в реальной жизни им порой не легче найти себе жену, чем красавице - мужа! Разберем-ка самые распространенные мифы о красавчиках. 

Красавцы переборчивы...

Психологи утверждают, что нас, человеков, тянет к людям, внешне похожим на нас. Ученые из Института наук об эволюции в Монпелье (Франция) взяли сто мужчин и предложили им оценить красоту женских лиц, состряпанных на компьютере. Большинство испытуемых выбрали дам, похожих на самих испытуемых. Двое из каждых пяти мужчин выбрали женщин с тем же цветом волос, глаз, толщиной губ и формой бровей.

У красивых мужчин то же самое. Только пока они ожидают своего зеркального счастья, приходится отвергать десятки и даже сотни вариантов. Недавно мой приятель - аполлон и сердцеед - показал мне свою страницу в социальной сети. Я ужаснулась: двести "симпатий", сто пятьдесят восемь "личных сообщений". Говорю: "Они тебя с Иваном Ургантом перепутали". Ему, конечно, лестно, но приходится напускать на себя вид неприступного гордеца. Дашь слабину - женишься на первой встречной "Мисс Вселенная". А свою пропустишь. Так что не будем слишком осуждать красивых мужчин за снобизм, они просто ищут свое редкое подобие.

...склонны к измене

- Поведение мужчины в паре больше зависит не от того, как выглядит человек, - говорит психотерапевт Ирина Петрова, - а от того, какую модель семьи и любви человек унаследовал от родителей. Если папа был ходок, сын будет ходоком независимо от того, как он выглядит. Ведь в нашей культуре главные мужские козыри - чувство юмора и интеллект (красота - в нагрузку). Ловеласы всех времен брали женщин обаянием и красноречием. Девушкам, которые сомневаются в своих красавцах, можно посоветовать: посмотрите на будущего свекра. Если он присутствует, любит сына, со свекровью дружит (как минимум), это хорошо.

...альфонсы

Любимому мужчине легче извлечь матпомощь из любящей женщины, если он рассматривает ее как бизнес-проект. Но ведь здесь все в наших руках, сестры!

- Если вы смотрите на мужчину, что называется, снизу вверх и воспринимаете как не заслуженный вами дар судьбы, ждите сюрпризов, - предупреждает Ирина Петрова.

В общем, главное - усвоить: если у вас роман с красивым мужчиной, вы вполне достойны такого партнера. Ведь недостойной он бы не заинтересовался. Можно повторять это, как мантру, про себя. Утром, в обед и в минуты тяжелых раздумий.

...умом не блещут

Ничего подобного. Мужчины с привлекательной внешностью удачливее в делах. Ученые Лондонской школы экономики развеяли заблуждение о "красивых и глупых". Два года назад они изучили 17 с половиной тысяч человек в Англии и 35 тысяч в США на предмет связи ума с красотой. Оказалось, уровень интеллекта (IQ) красивых людей в среднем на 14 пунктов выше, чем у обычных. Причем IQ привлекательных мужчин на 13,6% выше среднего уровня. У красивых женщин - на 11,4%. Подобные исследования на Западе проводятся уже давно, и всякий раз выясняется, что "прынцев" люди слушают более внимательно, чаще смеются их шуткам, охотнее берут на работу. И зарплаты у них на 22% выше обычных.

Один из ведущих специалистов по красоте и успеху, экономист Даниэль Хамермеш из Техасского университета, обнаружил, что работодатели выбирают красавцев не зря: они приносят больше прибыли. Людская молва склонна приписывать красотулям добродетели и высокие деловые качества. Психологи называют это эффектом ореола. Причем у женщин этот эффект частенько не срабатывает. У мужчин работает без сбоев. Красавцы - перспективные парни. Ступайте замуж спокойно, пока мать-эволюция совсем их не извела в своих загадочных целях.

Голливудские мужчины с высоким IQ (высоким считается показатель выше 130)

Дэвид Духовны, американский актер, сценарист и режиссер IQ=145. Фото: kinopoisk.ru.

 

Мэтт Дэймон, американский актер, продюсер и сценарист IQ=145. Фото: kinopoisk.ru.

 

Харрисон Форд, американский актер и продюсер IQ=140. Фото: kinopoisk.ru.