Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

На Закарпатье выпал оранжевый дождь

На Закарпатье выпал оранжевый дождь
Фото: Утром жители Ужгорода увидели свои машины и дороги в оранжевых пятнах. Фото УГСЧС Украины в Закарпатской области.

Сегодня утром, выйдя на улицу, жители Ужгорода ужаснулись:  дороги,  транспорт и дома были, как будто обрызганы каким-то ядовитым веществом красно-бурого цвета. Как оказалось, ночью на Закарпатье прошел цветной дождь. Но что стало причиной окраски обычной  дождевой воды в красно-бурый цвет?

Сами ужгородцы сразу начали выдвигать множество версий, основная из которых - взрыв завода в Словакии, вследствие чего в атмосферу попали опасные химические вещества.

Но закарпатские спасатели людей успокоили - ничего страшного не случилось.

- Версий было много - от взрыва алюминиевого завода до склада с опасными боеприпасами, - говорят в пресс-центре УГСЧС Украины в Закарпатской области. – Этот необычный дождь принес нам циклон с северной Африки, где, скорее всего, прошла песчаная буря. Спешим успокоить всех закарпатцев: никаких техногенных аварий на территории соседних Словакии и Венгрии не зафиксировано, поэтому поводов для беспокойства нет.

Закарпатский центр по гидрометеорологии замерил радиационный фон и исследовал состояние загрязнения атмосферного воздуха - все в пределах нормы, успокаивают закарпатские гидрометеорологи.

Работники местной санэпидемстанции проводят лабораторные исследования проб цветных осадков, наделавших столько шума.