Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: Ходорковскому и Лебедеву грозит третий срок

СМИ: Ходорковскому и Лебедеву грозит третий срок
Фото: Ходорковскому и Лебедеву грозит третий срок. Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

В ближайшее время Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву может быть предъявлено предъявить новое, третье по счету, обвинение.

Близкий к ЮКОСу источник заявил, что это позволит оставить их в тюрьме и после 2014 года, так как "кто-то очень не хочет, чтобы они выходили".

Кстати, к 6 августа Ходорковский пробудет в тюрьме уже около 10 лет. Если Верховный суд не постановит освободить его, то отбыть экс-бизнесмену останется год и два месяца, а Лебедеву — чуть менее 11 месяцев, пишет газета "Ведомости".

Напомним, в декабре 2010 года судья приговорил Михаила Ходорковского и Платона Лебедева по обвинению в хищении нефти к 14 годам лишения свободы. Тогда защита экс-олигархов сочла приговор неправосудным и сфальсифицированным. Через полгода Мосгорсуд снизил срок наказания до 13 лет.

 Ходорковскому ранее не удалось добиться отмены приговора ни в президиуме Мосгорсуда, ни в Верховном суде России.

Потом Архангельский суд сократил Лебедеву срок заключения более чем на четверть - на три года и четыре месяца. Судебный процесс инициировали адвокаты экс-бизнесмена. Дело в том, что за время пока Платон Лебедев находиться за решеткой несколько статей УК, по которым он осужден, были либерализованы — по ним снижен срок наказания. Однако решение впоследствии было отменено в кассационной инстанции.

А чуть позже Вельский районный суд Архангельской области снизил срок заключения экс-главе МФО "Менатеп" на три года. Таким образом, суд принял ходатайство защиты осужденного, которое было подано в суд из-за изменений в УК РФ, которые смягчили ответственность за экономические преступления. Но Архангельский облсуд отменил и это решение.