Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Куница пробралась на 4-й этаж... по канализационным трубам

Куница пробралась на 4-й этаж... по канализационным трубам
Фото: Найденыша спасатели отвезли в экологический центр. Если хозяева не найдутся, куница останется там. Фото: стоп-кадр с видео МЧС.
Квартира, где объявился мохнатый пришелец, находится на четвертом этаже пятиэтажки в Ильичевске.
 
- Мы с братиком пошли в ванную вечером, - рассказывает 10-летняя Зина Парфентьева. - И вдруг из унитаза на Илью выскочило что-то мохнатое. Брат как заорет - весь дом слышал! Мы с ним чуть не умерли от страха.
 
На крики прибежала мама детей. Толком не поняв, что за зверь оккупировал сан­узел, заперла там дверь и позвонила мужу. А уже тот вызвал спасателей. 
 
- Непрошеным гостем оказалась самая обыкновенная куница. Скорее всего, это чей-то домашний питомец, - говорит глава местного отдела ГСЧС Алексей Кобыльников. - Зверек по канализационной трубе добрался до ближайшей "норки" и выбрался наружу. 
 
 
Несмотря на плавание в стоках, куница выглядела вполне ухоженной: серая лоснящаяся шерстка, белое пятнышко на грудке. Похоже, зверек недолго бродил по трубе. Коммунальщики, узнав о ЧП, провели свое расследование и считают, что пушистик охотился на чердаке за птицами и мышами и случайно провалился в трубу. А поскольку диаметр труб, которые соединяют водопровод с канализационной системой, позволяет туда без труда пролезть кунице, не исключено, что из унитазов в доме скоро начнут выпрыгивать еще и коты. 
 
Найденыша спасатели отвезли в ближайший экологический центр. Причем по пути умная куница дважды пыталась сбежать! Сначала прогрызла мешок, в котором ее несли, а в зверинце увильнула из вольера через узкий лаз под крышей. Но беглянку поймали и посадили в стеклянный аквариум.
 
- Теперь уж точно никуда не денется, - смеется сотрудник центра Анна Зеленко. - Если не объявится хозяин, будем сами холить и лелеять зверька. 
 
Кстати, 12 лет назад подобный инцидент случился в Вишневом Киевской области. Обнаружив в своем туалете куницу, хозяева то ли от испуга, то ли разозлившись, убили грызуна, так и не дождавшись спасателей.