Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Тараканы перестали есть сладкое

Тараканы перестали есть сладкое
Фото: Прусаки очень быстро приспособились к новым средствам борьбы с ними. Фото globallookpress.com.
Еще недавно тараканы обожали сладкое. А теперь смотрят на него с отвращением. Худеют? Отнюдь. Спасают себе жизнь. Ведь с сахаром люди смешивали яды, убивающие насекомых. Мол, съедят вкусненькое и подохнут. Вот уж действительно белая смерть была. Тараканы постепенно раскусили трюк и перестали на него вестись. То есть начали избегать ядовитые ловушки. 
 
Диетический феномен наблюдали ученые под руководством профессора-энтомолога Коби Шала (Dr. Coby Schal) из Университета Северной Каролины. И посредством экспериментов разобрались в его природе. 
 
Подопытными стали обыкновенные прусаки, которых можно встретить на кухнях. Им - голодным - предлагали на выбор два угощения: джем, богатый приторной глюкозой, и несладкую арахисовую пасту. Реакция на джем была потрясающей: некоторые тараканы даже отпрыгивали в сторону. А пасту ели. 
 
Электроды, вживленные в мозг насекомых, показали: сладкий джем активизировал те нейроны, которые реагируют... на горькое. В итоге, пробуя глюкозу, тараканы чувствовали лишь горечь. Экспериментаторы даже пробовали кормить тараканов джемом насильно из пипетки. Так те, по словам Коби Шала, "отказывались глотать и мотали головой, как дети, не желающие есть манную кашу". 
 
По мнению ученых, произошла скоротечная мутация. То есть те тараканы, которым нравилось сладкое, вымерли. А те, у которых не было тяги к глюкозе, остались и дали такое же диетическое потомство. Процесс адаптации, начавшийся примерно 20 лет назад - со времени появления первых ловушек с приманками, - ныне закончился победой тараканов над такими ловушками.