Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Милиция ищет тургруппы для трудных подростков

Милиция ищет тургруппы для трудных подростков
Фото: Поход с рюкзаком, песни у костра и пример увлеченных интересными делами ровесников - очень действенный способ воспитания.
С началом каникул взрослые массово отправляют детей в оздоровительные лагеря. Решила уделить внимание отдыху школьников и "детская" милиция. Начальник подразделения по делам несовершеннолетних МВД Алексей Лазаренко рассказал "Комсомолке" о некоторых новинках этого сезона.
 
- В местах, где сосредоточено несколько детских центров, круглосуточно будет дежурить наш сотрудник, - говорит Алексей Александрович. - Такое решение принято, чтобы было кому и за порядком присмотреть, и оперативно организовать поиски, если кто-то из детей потеряется. Ведь 25% детей, которые пропадают без вести, пускаются в странствия именно в летний сезон, часто убегают из оздоровительных центров, особенно в первые дни, если не находят общего языка с новыми знакомыми или воспитателями. Также сейчас решается вопрос, чтобы все места массового отдыха детей взяла под контроль Госслужба охраны при МВД, во всех пансионатах и санаториях будет "тревожная кнопка".
 
Кроме того, планируется, чтобы хоть раз за смену лагеря посетили сотрудники милиции для организации каких-либо мероприятий или профилактических бесед. 
 
- Не подумайте, что это будут скучные лекции, - продолжает начальник "детской" милиции. - К отдыхающим будут приезжать кинологи, что обычно очень хорошо воспринимается, работники ГАИ со своей техникой. Хотим также приглашать экспертов-криминалистов, которые покажут, как снимают отпечатки пальцев, проводят другие исследования. Ребенок устроен так, что ему обязательно нужно что-то потрогать, что-то интересное посмотреть, а уж потом он воспринимает слова. 
 
Особое беспокойство, конечно же, вызывают школьники, которые состоят в милиции на учете. Как правило, эти дети из неблагополучных или малообеспеченных семей, родители либо не могут организовать ребенку полноценный отдых, либо попросту об этом не заботятся. 
 
Организовать центры отдыха для трудных подростков милиция, увы, пока не имеет возможности, зато надеется на помощь общественности. Сейчас ведутся переговоры с рядом общественных организаций, которые занимаются  активным отдыхом детей, о том, чтобы к группе прикрепить несколько трудных подростков. Поход с рюкзаком, песни у костра и пример увлеченных интересными делами ровесников - очень действенный способ воспитания.
 
- В летний период мы особенно усилим контроль за тем, чтобы пресечь продажу школьникам спиртных напитков и сигарет, - обещает Алексей Лазаренко.