Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Папа Римский Франциск призвал приспешников мафии покаяться

Папа Римский Франциск призвал приспешников мафии покаяться
Фото: Папа Римский Франциск призвал приспешников мафии покаяться. Фото: REUTERS

В воскресенье, 26 мая, Папа Римский Франциск выступил с очередной проповедью перед верующими из окна Апостольского дворца в Ватикане. Понтифик обрушился на мафию и ее приспешников, призвав их раскаяться.

Глава Римско-католической церкви напомнил собравшимся на площади Святого Петра паломникам, что накануне в Палермо, на острове Сицилия, был причислен к лицу блаженных местный приходский священник дон Пино, убитый мафией в сентябре 1993 года.

 - Дон Пино проповедовал добро и согласие, его убили, но победил он! – сказал понтифик. Папа Римский добавил, что веры впервые в истории Ватикана к героям веры причислен подвижник, пожертвовавший своей жизнью в борьбе с организованной преступностью.

Как отмечают наблюдатели, позиция Папы Римского Франциска по отношению к мафии бескомпромиссна и продолжает в данном случае линию Иоанна Павла II. Нынешний понтифик заявил, что организованная преступность "обрекает людей на рабство", передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, новый Папа Римский был избран в 13 марта. Им стал аргентинец Хорхе Марио Бергольо. Папа Франциск стал первым понтификом-латиноамериканцем, а также первым иезуитом, взошедшим на папский престол.