Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцев агитируют уезжать в Иркутск

Украинцев агитируют уезжать в Иркутск
Фото: Фото с сайта irkutsk-foto.narod.ru

Вчера, 10 аперля, в Киеве чиновники из Иркутской области провели презентацию своего региона, призывая переселяться сюда граждан Украины, воспользовавшись российской Программой по переселению соотечественников.

Экономика Иркутской области активно развивается и испытывает нехватку высококвалифицированных кадров. При уровне безработицы в 2,2% на предприятиях региона сегодня 22 тысячи вакансий.

Предполагается, что часть этих вакансий заполнят граждане Украины и Казахстана, передает агенство "Новый регион".

«Сегодня основной поток анкет, которые мы получаем через миграционную службу – это анкеты граждан Украины и Казахстана. После сегодняшней презентации программы в Киеве мы побываем и в других городах Украины», – сказала заявила директор департамента труда Иркутской области Наталья Барсукова.

«Средняя зарплата в регионе – 15 000 рублей, правда, в бюджетной сфере она может быть ниже, но в таких отраслях, как строительство, нефтехимия – достигает 60 000 рублей, а именно в этих отраслях и наблюдается нехватка специалистов», – отметила директор департамента.

Впрочем, Иркутской области нужны также учителя, врачи и средний медперсонал. Переобучение, в случае необходимости, будет оплачено из бюджета.

Вот только на бесплатное жилье рассчитывать переселенцам не стоит – оно не предусмотрено. Зато уже после шести месяцев пребывания в регионе можно будет получить ипотечный кредит.

По словам Натальи Барсуковой, соотечественниками «считаются все, кто жил в границах СССР и в границах Российской империи», национальность в данном случае не имеет значения. Теперь Россия готова принять их и трудоустроить.