Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Вороны мстят людям за потерянного птенца

Вороны мстят людям за потерянного птенца
Фото: Птицы нападают на жителей дома, возле которого свили гнездо и растили своего детеныша. Фото: автор.
Жильцы обнаружили во дворе, возле гаражей, выпавшего из гнезда птенца. Малыши тут же похоронили его под деревом - "со всеми почестями" - в коробочке. Никто и представить не мог, что погибший птенец станет причиной настоящего вороньего террора.
 
- Видимо, этот мертвый птенец был детенышем той пары ворон, которая свила гнездо в деревьях возле гаражей, - говорит жительница дома Алена Николаева. - И птицы решили, что виноваты во всем люди. Первые налеты были вечером, в сумерках - сначала птицы нападали только на мужчин, но потом переключились на женщин и детей. Мы с сыном Данилом вышли во двор. Он камушки собирал, и вдруг прямо на него спикировала ворона.
 
Видео: Олег Климов.
 
Мать отогнала птицу, и ребенок не пострадал. При этом Алена сразу же позвонила в МЧС. Но там сказали, что с подобным не сталкивались, такими вопросами не ведают и переадресовали к участковому. В милиции и вовсе решили, что жильцы шутят, и велели не заниматься глупостями. Соседи Николаевых, у которых тоже маленький ребенок, говорят, что подлетают птицы незаметно и бесшумно - со спины.
 
- Вечером решили выйти на прогулку, я нес коляску, и тут началось, - говорит Юрий Лобода. - Схватив первый попавшийся камень, я отогнал ворону. Обошлось. Кстати, поначалу нападала только самка - она меньше. А потом они начали атаковать парой, причем с разных сторон.
 
Гоняют вороны не только людей, но и птиц. Даже ласточки стараются облетать дерево с гнездом пернатых террористов стороной. Иначе - сразу атака. Коты же просто исчезли со двора и территории вокруг гаражей. 
 
КОММЕНТАРИЙ ОРНИТОЛОГА
 
"Эти птицы злопамятны"
 
- Я осмотрел место, - говорит доцент кафедры орнитологии Днеропетровского национального университета Александр Пономаренко. - Если в момент падения птенца рядом находился человек, птицы могли соотнести эти факты и начать мстить, то есть атаковать. Есть два варианта - избавиться от них или же не трогать. Вороны не нападают на человека, если он смотрит на них, они могут атаковать только в спину.