Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Как за пять минут понять, стоит ли продолжать знакомство

Как за пять минут понять, стоит ли продолжать знакомство
Фото: Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ.
Больше всего знакомств происходит именно в теплый период. Оно и понятно, чего дома сидеть, когда столько всего прекрасного таит в себе расцветающее пространство бытия (Термин "расцветающее пространство бытия" отныне объявляется интеллектуальной собственностью ЗАО ИД "Комсомольская правда" и может быть использован только с письменного разрешения правообладателя. - Ред.)
Чтобы потом не было мучительно больно, мы прямо сейчас расскажем о психологических сигналах, по которым можно сразу же понять, стоит ли связываться с этим человеком.
 
Стерпится - слюбится? И не надейтесь!
 
У моей подруги Наташи была очень распространенная болезнь - вера в то, что любого человека можно переделать под себя. Поэтому она выходила замуж дважды, и гражданским браком жила несчетное количество раз. Один из случаев я особенно хорошо запомнила. Это был о-очень, ну просто невероятно красивый ботан-айтишник. Он был застенчив, краснел-зеленел, когда приходилось выдавливать из себя "Добрый вечер, приятно познакомиться", предпочитал компьютер всему остальному миру.
 
Наташа сама с ним познакомилась. Наташа сама в него влюбилась. И Наташа во что бы то ни стало решила, что она его перекует. Скандалы, разбитые тарелки, уговоры, нежность, беседы за полночь с бутылками вина и много секса сделали из него раскованного парня, но только наедине с ней. На людях он тут же опять утыкался в гаджет, на работе его обходили на поворотах более общительные товарищи, хоть и куда менее талантливые. А ему льстила роль белого и пушистого рыцаря-неудачника.
 
Когда она решила от него уходить, он собрался с духом и сделал ей предложение. Они сыграли свадьбу, и ей все еще казалось, что он изменится. Ведь она же так хотела его изменить! Но спустя год-полтора стало понятно, что закомплексованным занудой он будет всегда. Развелась и пошла искать следующего кавалера.
 
Эту историю я рассказала как иллюстрацию к самой распространенной ошибочной установке при знакомстве. Невозможно выдрессировать мужа или жену, если только не поменяешься сам. Нельзя исправить в ком-то те черты, которые не понравились сразу на первом свидании. С ними можно только смириться и принять их. Некоторые психологи советуют полюбить недостатки партнера, тогда они как бы уменьшаются.
 
Но это, конечно, из разряда добродушной фантастики. А реальность такова: то, что слегка раздражает, не устраивает, не нравится, заставляет поморщиться в первые свидания, потом в совместной жизни будет выводить из себя по-настоящему.
 
Второй важнейший момент: объективная оценка человека возможна лишь ДО сексуальных отношений. После - прощай, реальность, здравствуй, гормональная пляска и нацеленность на удовольствия. Потом гормоны утихомириваются, и оказывается, что, кроме страсти и секса, ничего не связывало, а собственно сексом заниматься именно с этим человеком надоело.
 
В-третьих, лучший способ понять другого - это дать ему возможность проявиться. Слушать, внимать, поддакивать и еще раз слушать. Человек сам все о себе расскажет. Возможно, даже то расскажет, чего сам в себе стыдится. А вам только того и надо, так ведь?
 
Пять знаков того, что надо бежать
 
1. Будущие муж-тиран и жена-стерва узнаются на первом же свидании по следующим речевым особенностям: склонность к уменьшительно-ласкательным суффиксам в словах "курточку на гвоздик", "дай мне вилочку, ложечку, ножичек и грудочку куриную", частое употребление притяжательных местоимений "мой, моя, мое", дотошность в деталях, отвлекающая от главного, использование нецензурщины.
 
2. Подозрение должно вызвать, если мужчина много говорит, чуть ли не без остановки, а женщина слишком молчалива. Доказано: мужской мозг мыслит, когда мужчина молчит. А женский мозг работает, когда женщина разговаривает. Если же мужчина чересчур болтлив, а дама чересчур замкнута, это может свидетельствовать о патологии личности. Нормальный мужчина больше молчит, а если говорит, то по делу (или комплименты), ведет беседу спокойно. А женщина в норме выражает эмоции, произносит больше слов, но они намного меньше относятся к делам.
 
3. Если человек в первую же встречу норовит перевести отношения в горизонтальную плоскость, это нехороший сигнал. Секс - это прекрасное изобретение человечества, но разборчивые и уважающие себя люди сразу же, еще даже имя толком не запомнив, в койку не прыгают. Особенно те, кто настроен на серьезные отношения. Если же вы только познакомились, а визави уже всячески демонстрирует пылкую влюбленность и страстное желание продолжить - о любви не может быть и речи.
 
4. Бывает так: человек начинает говорить о своих проблемах (что в общем-то нормально), но при этом себя полностью оправдывает, а вот весь остальной мир оказывается у него виноват во всем. Знайте, перед вами личность со слабым эго, да еще и безответственная. Положиться на него или нее, создавать семью, строить планы на будущее с таким человеком будет проблематично и с вашей стороны тоже довольно безответственно. Кстати, проще всего такого человека вычислить по обилию слов-паразитов: "типа", "как бы", "блин"...
 
5. Признак, который может проявиться только спустя несколько свиданий. Но очень верный сигнал того, что надо бежать. Опоздания! Человек может идеально играть роль принца или принцессы, он может вам нравиться и во всем подходить, он может не иметь ни одного из первых четырех признаков. Но если регулярно и серьезно опаздывает, это говорит о том, что в глубине этого прекрасного создания жуткий комплекс неполноценности, который потом выльется в такие дебаты, что мало не покажется. Они ведь не просто так опаздывают, а неосознанно, но специально заставляют себя ждать. Им это льстит, это их заводит, повышает самооценку и общий тонус жизни. 
 
И о хорошем 
 
Чувство юмора. Свидетельствует о здоровых лобных долях коры головного мозга и нормальных защитных механизмах психики, говорит о том, что человек чаще всего принимает правильные решения в жизни.
 
Стремление держать себя в спортивной форме, хорошо выглядеть и со вкусом одеваться. Скажете: ну это и так понятно. Но тут важна мера: те, кто зациклен на своей внешности, это нарциссы, с ними по-любому ничего хорошего не выйдет. Однако стремление быть красивым - это не всегда самолюбование: если человек социально адаптирован, ему важно, как он выглядит. Этим самым он проявляет уважение не только к себе, но и к окружающим.
 
Но самым главным показателем здоровой личности является стремление создать семью, желание иметь детей и ответственный подход к этому вопросу. Странно, конечно, если эта тема возникнет во время первой же встречи. А вот дальше - следите за ходом его/ее мыслей. Здоровая личность говорит на тему супружества спокойно, с добрым юмором, без ажиотажа или нелепых обобщений. Серьезность намерений проявляется в массе мелких деталей: правильный партнер планирует вместе выходные и будущее вообще, задает вопросы про совместную жизнь, детей. Спрашивает: нравится ли тебе путешествовать, а куда бы нам вместе съездить? Кстати, здоровые личности еще и путешествовать любят.