Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Украина хочет участвовать в строительстве российского космодрома

Украина хочет участвовать в строительстве российского космодрома
Вице-премьер Украины Юрий Бойко заявил, что Киев хотел бы развивать сотрудничество с Россией в космической отрасли, в частности, в строительстве космодрома "Восточный" и в создании ракеты-носителя сверхтяжелого класса на базе ракеты-носителя "Зенит", сообщает РИА-Новости.
 
Чиновник отметил, что Украина уже имеет такой опыт, поскольку принимает участие в строительстве космодрома в Бразилии.
 
"На российском Дальнем Востоке такая же ситуация, как в Бразилии, когда мы начинали строительство космодрома с нуля. Украина имеет соответствующий опыт, мы рассказали российским коллегам, какой путь прошли. Наш опыт является залогом того, что мы будем полезны", - подчеркнул он.
 
Космодром "Восточный" планируется построить в Амурской области недалеко от закрытого города Углегорск. Первый запуск ракет с нового космодрома запланирован на 2015 год, а первый пилотируемый запуск - на 2018 год.
 
По словам Бойко, Украина также заинтересована развивать сотрудничество с Россией по программе "Днепр".
 
"Начатые проекты нужно развивать. Это, в первую очередь, касается программы "Днепр" - совместного запуска ракет. Второе - это возможное участие Украины в строительстве тяжелой ракеты, а также в строительстве космодрома на Дальнем Востоке", - сказал он.