Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Пара ворон, потерявшие птенца, стали мстить людям

Пара ворон, потерявшие птенца, стали мстить людям
Фото: Обычная городская ворона – хитрая, умная и злопамятная птица. Фото автора.

История с налетом сюжета из фильма Хичкока началась несколько дней назад во дворе многоэтажки практически в центре Днепропетровска. Жильцы дома обнаружили возле гаражей во дворе выпавшего из гнезда птенца. Малыши тут же похоронили его – в коробочке, "со всеми почестями", прямо под деревом. Никто и представить не мог, что погибший птенец станет причиной настоящего вороньего террора.

Видео: Олег Клименко.

- Видимо, этот мертвый птенец и был детенышем той пары ворон, которая свила гнездо в деревьях возле гаражей, - говорит жительница дома Алена Николаева. -  И птицы решили, что виноваты во всем люди. Первые налеты были вечером, в сумерках - сначала птицы нападали только на мужчин, но потом переключились на женщин и детей. Мы с сыном Данилом вышли во двор, он камушки собирал, и вдруг прямо на него спикировала ворона.    

Бесстрашная мать отогнала птицу и ребенок не пострадал. Но Алена сразу же позвонила в МЧС, где сказали, что с подобным не сталкивались, такими вопросами не ведают, и переадресовали к участковому. Тот решил, что жильцы шутят и велел не заниматься глупостями.

По словам соседей Николаевых, у которых тоже маленький ребенок, подлетают птицы незаметно и бесшумно – со спины.

– Вечером решили выйти на прогулку, я нес коляску, и тут началось, - говорит Юрий Лобода. -  Схватив первый попавшийся камень, я отогнал ворону. Слава богу, обошлось. Кстати, сперва нападала только самка – она поменьше, а потом они начали "охотиться" парой. Причем атакуют с двух сторон.

Гоняют вороны не только людей, но и птиц и окрестных котов. Скоростные ласточки стараются облетать дерево с гнездом ворон стороной. Иначе – сразу атака. Коты просто исчезли со двора и с территории вокруг гаражей.

- Я всегда кормила возле гаражей во дворе кошек, у нас тут их очень много, - говорит Катя Земляная. – А после этого случая кошки куда-то исчезли – возможно, именно они вытащили птенца из гнезда, а теперь птицы мстят людям за то, что кормили убийц их детеныша?

Ученые, приезжавшие по просьбе местных жителей, заверили, что как только птенцы вылетят из гнезда, вороны перестанут нападать на людей. А, судя по всему, в гнезде сейчас есть птенцы, и родители их тщательно охраняют. Эксперты же говорят, что днепропетровцам еще повезло, что они воюют с воронами, а не, например, с чайками. Те за своего сородича могут устроить стайную "бомбежку" своим пометом.

Комментарий орнитолога

"Вороны могут мстить"

- Я осмотрел место лично, - говорит доцент кафедры орнитологии  Днеропетровского Национального университета Александр Пономаренко. – Если в момент падения птенца рядом находился какой-то человек, птицы могли соотнести эти факты и начать мстить, то есть атаковать. Они, конечно же, нервничают. Есть два варианта – избавиться от них или же не трогать. Вороны не нападают на человека, если он смотрит на них, они могут атаковать только в спину.