Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Вконтакте" отправили в "черный список" из-за фото обнаженной девочки

Фото: Роскомнадзор прокомментировал ситуацию вокруг "ВКонтакте"
Ранее мы писали о том, что пятничное утро 24 мая практически для всех российских интернет-пользователей началось с недоумения.
Дело в том, что на сайте Роскомнадзора появилась информация о том, что самая популярная социальная сеть "ВКонтакте" попала в список запрещенных сайтов.
 
Однако в Роскомнадзоре назвали эту новость ошибкой, к которой привел человеческий фактор. В ведомстве эту путаницу прокомментировали более детально.
 
Оказывается, в реестр должна была попасть только одна страница, но сотрудник по ошибке включил в перечень один из IP-адресов соцсети.
 
По словам представителей ведомства, данное недоразумение уже устранено, передает Интерфакс.
 
Напомним, причиной для внесения "ВКонтакте" в "черный список" послужила фотография из группы "Детская мода", на которой изображена обнаженная девочка в душе. Номера оснований блокировки для адреса этой фотографии и домена vk.com совпадают.
 
С 1 ноября текущего года заработал так называемый "черный список сайтов". Критерии, по которым интернет-ресурсы могут попасть в реестр, - детская порнография, пропаганда наркотиков, самоубийства. Такие порталы блокируются в досудебном порядке.
 
А чуть позже Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков внесла интернет-энциклопедии "Луркоморье" в список запрещенных сайтов рунета. Тогда создатели ресурса заявили, что если им не объяснят причину блокировки сайта, адвокаты будут вынуждены обратиться в суд по этому делу.