Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты решили не трогать секонд-хенд

Парламентарии решили не лишать украинцев покупать дешевую одежду и обувь "из Европы и США". На заседании комитета Верховной Рады по вопросам предпринимательства, регуляторной и антимонопольной политики депутаты отказались поддерживать принятие законопроекта " О запрете оптовой торговли, кроме комиссионной, поддержанный текстильных изделий, одежды и обуви". 

- Запрет ввоза секонд-хенда - это самый простой, но малоэффективный запад. Никогда запрет не способствовал развитию. Конфронтация и противоборство в этом социально важном вопросе недопустимы. Только активный диалог и сотрудничество всех заинтересованных сторон могут способствовать комплексному решению проблемы, - считает глава профильного комитета Александра Кужель.

Напомним, народный депутат Виталий Немилостивый предложил на законодательном уровне запретить ввози и продажу в Украине товаров из категории "секонд-хенд". По его мнению, дешевый бывший в употреблении товар из-за рубежа мешает развиваться отечественной легкой промышленности. Он приводил даже статистические данные – 40% украинцев периодически делают покупки в магазинах и рынках секонд-хенд.