Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

…И медаль тебе на шею!

…И медаль тебе на шею!
Фото: Толку от награды мало, но ведь вкус победы - это тоже важно. Фото: УНИАН.
В стране идет погоня за хорошими и отличными аттестатами, а победителям как приз достается еще и бесполезное серебро и золото. 
 
Дети со "знаком качества" 
 
В этом году уже озвучили количество медалей, заказанных для будущих выпускников: почти 17 тысяч. А в процентном соотношении к количеству выпускников и вовсе будет рекорд. Мы задались вопросом: почему?  
 
- Сама по себе медаль не несет ни льгот, ни каких-то привилегий, при поступлении в вуз учитывается только средний балл аттестата, - сказали нам в департаменте среднего образования Министерства образования и науки. - А медаль - это сугубо вопрос престижности, ну и родителям приятно, что у ребенка медаль за школу. 
 
Мы заглянули в статистику по годам. Ведь во времена Союза, например, количество награжденных золотыми и серебряными медалями было всего от 1 до 1,8% от выпускников. В нашей современной школе 2000‑х стабильно награждается каждый двадцатый выпускник (см. таблицу). Самый маленький процент медалистов - в 2009 году, когда медаль перестали учитывать при поступлении. Выпускники не стали "тянуть" на золото, как результат - рекордное количество серебряных медалистов. 
 
А потом количество "золотых" и "серебряных" детей снова пошло вверх. 
 
- И, судя по цифрам, количество медалистов в Украине все растет. В целом рост - почти в два раза! В среднем с медалью каждый 10-11-й выпускник, а в некоторых областях каждый восьмой, а то и седьмой. Это очень много, - говорит Игорь Ликарчук, директор Центра тестовых технологий и мониторинга качества образования. 
 
В последние несколько лет специалисты центра наблюдали, кто из областей в лидерах. Например, в Донецкой области в 2009 году из школ вышло 3% медалистов, в 2012-м - уже 5,7%,  а в Днепропетровске в том же году и вовсе 7,7%. Еще один из рекордов - в Черновицкой области в 2011 году, там было аж 14% медалистов! Бывает, правда, что в некоторых областях их количество падает. 
 
Обычно дело происходит так. Имена будущих медалистов знают все учителя после первого семестра 10-го класса. И если нужно, списки можно укоротить буквально парой девяток в аттестате. Остальных же "тянут" всем педсоставом. 
 
Пора отменить? 
 
Если медали ничего не значат, то зачем они нужны? Основной аргумент "за" - это привычка, ностальгия и амбиции родителей, которые сами медали не получили. Так, может, пора их вообще отменить? Аттестат, экзамены, ВНО - и хватит. 
 
Сейчас, между прочим, в некоторых престижных учебных заведениях так  говорят: "Мы даем знания, а не медаль на шею". Медалистов там может быть один на весь поток, в то время как в сельской школе - пять. Понятно, что знания у них будут не сравнимы, как и результаты ВНО. 
 
Кстати, проверку качества "золота" устраивали в далеком 1975 году, из медалистов только 47% подтвердили высокие оценки… Массово проверять их знания больше не пытались. 
 
В Министерстве образования тоже обсуждают, нужна ли эта медаль? Но пока в основном между собой в кабинетах, на общественное обсуждение такой вопрос выносить еще не готовы. 
 
- Мы думаем, как можно обновить это награждение, ведь какой-то знак отличия за хорошую учебу должен быть, - прокомментировали в ведомстве. 
 
А КАК У НИХ?
 
В России медали тоже вручают, но льгот при поступлении они не дают. Засчитываются только результаты Единого государственного экзамена, это аналог нашего ВНО. В Западной Европе и США медалей не вручают. Школьникам важно получить хорошие оценки, а еще набрать дополнительные "бонусы" вроде общественной работы и спортивных достижений - они учитываются, когда документы рассматривают в вузе. 

ТОЛЬКО ЦИФРЫ