Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Не такой, как все

Своим покровителем его считают моряки, путешественники, рыбаки, шоферы, бедняки, дети… Жил святой Николай 1600 лет тому назад, но люди помнят его до сих пор, это один из самых почитаемых святых. Что же такого он делал? Как жил, что и спустя 16 веков его изображение с любовью хранят миллионы людей по всему миру?

Николай родился в III веке в Малой Азии, в римской провинции Ликия, в семье состоятельных родителей-христиан. С детства мальчик был очень религиозным, преуспевал в изучении Божественного Писания, днем посещал храм, а ночью молился и читал книги. Дядя, епископ Николай Патарский, поставил его во чтеца, а затем возвел в сан священника. 
 
Когда его родители умерли, святитель Николай унаследовал их состояние и раздавал его на нужды благотворительности. Он поступал не так, как сделали бы на его месте остальные. Святой - это ведь и значит: не такой, как все. 
 
Вот лишь одна история из его обыкновенно-необычной жизни. Николай узнал, что бедняк, замученный долгами, решил продать трех своих красавиц дочерей в рабство. В ответ на уговоры он плакал и говорил, что иначе они умрут с голоду. Николай дождался ночи, насыпал в мешочек золотых монет и бросил в окно дома бедняка. Денег хватило и долги заплатить, и старшую дочку замуж выдать. Вскоре Николай подбросил ему второй мешок. Отец выдал замуж и вторую дочь. Надеясь, что милость будет оказана и третьей, он решил узнать тайного благодетеля. Прошло время, и опять упал тяжелый мешок на пол хижины. Хозяин был начеку и выбежал на улицу. Николай не успел скрыться. Бедняк упал ему в ноги и стал благодарить, но священник велел ему подняться и взял клятву молчать. 
 
 
Умер святитель в возрасте около 70 лет. Его мощи хранились нетленными в местной церкви и источали миро, от которого многие получали исцеления. 
 
В ІХ веке на Востоке нередко случалось осквернение святынь от племени агарян. Особенно опасались за мощи святителя христиане в Италии. Жители города Бари, расположенного на берегу Адриатического моря, решили спасти их. 
 
В 1087 году барские купцы отправились в Антиохию и на обратном пути перевезли мощи святителя в Италию. Их доставили в церковь города Бари неподалеку от моря, и торжество перенесения мощей сопровождалось многочисленными чудотворными исцелениями больных.