Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Сто песен

Сто песен
Фото: Памятник «Катюше» на реке Угре. Фото: автор.

В 1900 году на смоленской земле в деревне Глотовка в семье крестьянина Василия Исаковского родился тринадцатый ребенок. Мальчика назвали Мишей. Никто в то время не знал, что в бедной семье растет великий песенник России.

Сам он говорил: "Специально песен я не писал - писал стихи". Первую книжку Исаковского ("Провода в соломе") заметил Горький: "Стихи у него простые, очень волнуют своей искренностью". Первые песни появились перед войной. Хорошо помню это время. Мне было восемь лет. Дом наш был песенным. Мама пела, сидя за швейной машинкой, отец и его свояк, дядя Ваня, пели, "выпив по рюмочке", о Байкале, о казаках, пели о черном вороне, о гибели Ермака. А однажды отец всех позвал к соседу, купившему патефон. На крыльце собралось не менее двадцати человек. Сосед чувствовал себя счастливым. "Ну, что желаете послушать?.." Все в один голос пожелали: "Катюшу" и "Провожанье". Оказалось, эти песни уже слышали. И всем хотелось услышать снова.
 
22 июня мы сидели, как обычно, у патефона. Помню, стояла на нем еще одна песня Исаковского, "Зашумели, загудели провода…" И в этот момент мимо крыльца шли с поезда люди. Они говорили: "Война! Началась война…" Помню: патефонная иголка царапнула пластинку, и песня затихла.
 
Война началась неожиданно, и стране достались тяжкие дни. И тем радостней были вести о первых успехах нашего оружия. С легкой руки красноармейцев новое оружие получило название "катюша". И с этим названием вошло в историю.
 
"Катюшу" пели не только наши бойцы, но и бойцы партизанских отрядов во Франции, Италии, Югославии, Греции. А вот что рассказывал мне командир фронтовой разведки Георгий Шубин. "Пересекаешь ночью нейтральную полосу, замираешь возле немецких блиндажей и слышишь: немецкие солдаты на губных гармошках наяривают нашу "Катюшу". И так было не один раз".
 
Знаменитой песне на реке Угре после войны поставили памятник - бревна старого леса и камень, оставленный ледником. "Вот тут Катюша выходила на берег", - объяснил мне местный старожил. И добавил: "Недалеко жил и Михаил Исаковский".
И вот он, 45-й год. Я слушал через наушники радио и вышел проветриться. И вдруг кричит знакомый шофер: "Васька, беги встречать отца…"
 
Помню, как провожали отца на войну. И вот он снова дома, звенят медали на его гимнастерке. Соседи собрались на крыльце. Отец раздаёт гостинцы. На крыльце ставит на стол патефон. Это главный подарок для всех. Приехал отец из Болгарии. Там купил этот "музыкальный ящик", сработанный кустарями и обтянутый обойной бумагой. Мама, сестры и я встретили ликованьем желанный подарок. Мы с сестрой побежали в сельскую лавку, где среди хомутов, веревок, лопат и керосиновых ламп стояли обычно пластинки. Но в этот раз выбрать было не из чего, всего одна пластинка стояла на полке - на одной стороне "Турецкий марш" Бетховена, на другой - тоже "Турецкий марш" Моцарта. Я растерялся. Продавщица, узнав, в чем дело, сбегала домой и принесла пластинку с песней Исаковского "Провожанье" ("Дайте в руки мне гармонь…").
 
Не помню, сколь долго служил нам болгарский патефон. Новые песни мне доносило радио. Помню, с каким вниманием слушал я новую песню Исаковского "Одинокая гармонь" ("Снова замерло всё до рассвета…"). Перебирая в памяти песни поэта, на первое место ставлю "Одинокую гармонь". Многие согласятся: это вершина песенного творчества - образ одинокой гармони, весь строй словесной музыки и ничего лишнего. Чудо-песня! 
Михаил Васильевич Исаковский. Фото: автор. 
 
А потом помню прощальные строчки, подписанные: "Осень. 1967. Внуково". "Хожу, как в годы ранние. Хожу, брожу, смотрю. Но только "до свидания" уже не говорю". Последние годы Исаковский жил в Московской области - во Внукове. Я ездил постоянно в эти лесные места. Думал: вот выйду на опушку и случайно встречу Исаковского. Что ему надо сказать? Стану на колени и скажу: "Спасибо за песни!"
 
Умер поэт-песенник на семьдесят третьем году жизни. К юбилейной дате в 2000 году в Смоленске вышла книга "Сто песен". Я листал её с волнением. Почти половину песен я знал на память и мог их спеть. В этом году исполняется сорок лет со дня кончины поэта и семьдесят пять с того времени, как появилась легендарная "Катюша". С другом Николаем Старченко мы решили съездить в Смоленскую область, в деревню Глотовку, где жил Исаковский. Мы знали, конечно, что деревенская Россия переживает трудное время, многие деревни просто исчезли. А Глотовка поразила нас тишиной. Ни одного человека! Одинокая цапля стояла возле тихой воды. И неизвестно, для кого цвели кусты черемухи и сирени. На краю деревни встретили трех старушек. Постояли с ними рядом. "Вы, наверное, ищете дом, где жил Исаковский. Дом исчез во время войны. Михаил Васильевич, приезжая к сестре, жил в этом вот доме. Мы были тогда детьми. Исаковский угощал нас яблоками из этого сада. А теперь вот позарастали стёжки-дорожки". 
 
Туристские тропы поклонников Исаковского кончаются в поселке Всходы на берегу Угры. Дом, где берегут память о большом поэте, построен на деньги Исаковского. Получив большую Государственную премию, он попросил: "Давайте построим Дом культуры". Теперь этот Дом бережет память об Исаковском. В доме хорошая библиотека, на вешалке - шляпа, плащ и трость Исаковского. Для особо почетных гостей ставят на стол патефон с песнями.
 
Я попросил в Доме книгу "Сто песен". Полистав, попросил эту важную книгу взять с собою в Москву: большого таланта оказался тринадцатый ребенок в бедной крестьянской семье Исаковских.