Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Стой, стрелять буду!

Стой, стрелять буду!
Фото: В «Квантуме милосердия» наша Ольга Куриленко стреляет в обидчиков без зазрения совести. Ее всегда защит Бонд. Джеймс Бонд. А что будет с простыми, не экранными, девушками? Фото: kinopoisk.ru

Львиная доля голливудских боевиков заканчивается тем, что хороший парень мочит нападавших на него плохих и уверенно смотрит в будущее. В жизни несколько иначе: человек, покалечивший или убивший обидчика, сам становится объектом уголовного преследования. Дальнейшее зависит от того, сумеет ли он доказать, что находился в пределах необходимой обороны. Вопрос тем более актуальный, что вскоре могут принять закон, позволяющий всем вменяемым взрослым людям покупать травматические пистолеты, и стрельба на наших улицах, учитывая нервозность общества, может стать обыденным явлением. О том, что такое пределы самообороны и какие у нас с вами права на защиту, "Комсомолка" беседовала со столичным адвокатом Игорем Степановым. 

Вилка для насильника
 
Игорь Степанов
- В каких случаях человек имеет право на активную защиту?
 
- Если посягают на ценности, которые охраняются законом. Это жизнь, здоровье, имущество. Но реальность посяганий должна быть очевидной. Приведу пример. Если мужчина, сидя за столиком рядом с женщиной, берет ее за руку, говорит, что сейчас изнасилует, а она протыкает ему вилкой глаз, то находится вне пределов допустимой самообороны. Если с теми же словами мужчина начинает срывать с женщины блузку, а она протыкает ему глаз, это необходимая оборона. 
 
- А не страшно, что он ничего с ней еще не сделал? 
 
- Нет. Потому что угроза стала явной. Действия должны быть своевременными -либо для того, чтобы пресечь преступление, либо в период, когда оно совершается. Если та же женщина ничего не предпримет для защиты, а когда насильник будет уходить, бросится вдогонку и проткнет вилкой глаз, необходимой обороны уже не будет. Это месть, и здесь совсем другая квалификация. 
 
Пуля для вора
 
- Вокруг самообороны ходит много мифов. Например, человек имеет право обнажить пистолет только в том случае, если на него идут с пистолетом. А если с ножом, то не имеет права. 
 
- Таких условий нет. Статья 36-я Уголовного кодекса гласит, что не считается превышением необходимой обороны причинение любого ущерба, вплоть до смерти, если нападение совершается с оружием - не важно каким. Или группой лиц, которые могут быть и без оружия. Или кто-то посягает на ваше жилье. 
 
- То есть если я просыпаюсь и вижу, как из моей квартиры через окно пытается вылезти какой-то мужик с моим ноутбуком, я имею право в него выстрелить?
 
- Да. В этом случае нет превышения самообороны. 
 
- Но вор мне ничем не угрожал. А если я его случайно убью? Как-то несоизмеримо: человеческая жизнь и ноутбук.
 
- Моральный выбор есть всегда. Но мораль - это не категория права. Вор уже сделал свой выбор, когда полез к вам в дом, оценил все риски, в том числе и быть убитым. Вы оказались в ситуации, когда защитить имущество другим образом невозможно. 
 
Выстрел в спину
 
- А приусадебный участок? Если я вижу, что на огороде кто-то выкапывает мою картошку, я имею право стрелять? 
 
- В этом случае основным критерием является угроза. Если вор что-то роет на огороде, вы его гоните, а он разворачивается и идет с лопатой на вас, то его можно расценить как вооруженного человека, который пытается на вас напасть. Если начинает убегать, а вы стреляете в спину, это преступление. 
 
Пистолет против ножа
 
- А вот такая ситуация: на улице подходит человек, говорит, что хочет меня избить - я на него как-то не так посмотрела. Я вытаскиваю пистолет, чтобы его напугать. А у него случается приступ - падает, разбивает голову... Предъявят мне претензии?
 
- Нет. Вы даже не окажетесь в пределах необходимой самообороны. Самооборона - это состояние, когда нужно либо нанести телесные повреждения, либо убить. И травмы должны находиться в прямой зависимости от ваших действий. Если пистолет вы носите законно, а у человека от его вида случился приступ, это его проблемы. Здоровье подкачало. 
 
- Этакий ковбойский сюжет. Мой оппонент выхватывает нож, но не успевает напасть. Я выхватываю пистолет и успеваю выстрелить. Целюсь в ноги, но попадаю в голову. Это превышение? 
 
- Если он с ножом, то вооруженный нападавший. Вы можете с ним делать все что хотите, вплоть до убийства. Любые действия не должны считаться превышением пределов самообороны. Стреляйте хоть в голову. 
 
Кладбище или тюрьма
 
- Уголовное разбирательство все равно же будет. А если мой противник окажется человеком не простым и его семья включит коррумпированные схемы?
 
- Вы говорите об исключениях, а они вне правового поля. Апеллировать к законам бессмысленно. Вам необходимо будет брать адвоката, тоже включать свои схемы, выкручиваться, чтобы не посадили в тюрьму. Каждое дело - это набор житейских обстоятельств, которые можно поворачивать по-разному. 
 
- Как юрист что посоветуете: стрелять? 
 
- Конечно. У вас вероятность 50% на 50%: оказаться на кладбище или в тюрьме. Лучше выбрать второе. 
 
- А если я ношу пистолет незаконно? 
 
- Вы окажетесь в состоянии необходимой самообороны, но вас будут судить за незаконное хранение оружия. 
 
Опасайтесь провокаций
 
- Допустим, мне показалось, что на меня нападают, а человек хотел только поглумиться. Я его ранила. Что потом?
 
- Вы должны будете доказать, что были в состоянии, когда угрозу воспринимали реально. Но учтите, что раненый получит право сделать с вами все. Часто бывает, что 36-й статьей пользуются, чтобы отомстить. Достаточно вызвать человека на конфликт, добиться, чтобы он сделал первое действие, например ударил, а потом искалечить на всю жизнь. И следствию, суду придется выяснять, пересекались ли раньше жертва и палач, не было ли элементов провокации и когда возник такой умысел. Если не выяснят, ваш враг окажется в пределах необходимой самообороны. Если вы докажете, что была провокация, отвечать будет он. 
 
- Отставим в сторону пистолет. Если к девушке на улице цепляется незнакомец, можно его стукнуть бутылкой, булыжником? Это будет необходимая самооборона? 
 
- Да, но ей придется доказать - свидетельскими показаниями, экспертизами. Будут выяснять, насколько серьезными у незнакомца были намерения. Если он просто хотел похулиганить, а девушка восприняла это как попытку изнасилования и проломила парню череп, тогда это превышение самообороны. 
 
- А если свидетелей нет?
 
- Должны быть взвешены комплекция напавшего, обстановка. Допустим, дело было на темной безлюдной улице. Но это на самом деле очень сложный вопрос. Если вы, стоя над трупом атлета, вызовете милицию, а на вас не будет повреждений, доказать, что вы убили человека обороняясь, практически нереально.
 
Можешь убежать - беги
 
- В Житомирской области пьяный муж гонялся за женой с ножом, она его выхватила, зарезала деспота. Сейчас женщину судят. Почему, когда даже самооборона очевидна, уголовное производство все равно возбуждают против обороняющегося? 
 
- Это нормально, нужно же выяснить все обстоятельства. Если человека застали с ножом над трупом, ему обязаны в тот же день объявить о подозрении и задержать. Дальше начинается следствие. Уголовный кодекс - это набор норм, а их применение - совсем другой вопрос. Нормы применяет не один человек, а несколько: следователь, прокурор, судья. На стадии следствия дела не часто закрывают. Необходимую самооборону нужно доказывать в суде. Если первая инстанция квалифицирует ваши действия как умысел, ошибку могут исправить вторая и третья. 
 
- Получается, де-юре человек имеет право обороняться. А де-факто он может оказаться преступником.
 
- Совершенно верно. Поэтому в любом случае надо постараться не ввязываться в конфликт. Это восточная мудрость: можешь убежать - убеги.  
 
Статья 118
 
Максимальная мера за умышленное убийство при превышении пределов необходимой обороны - лишение свободы на срок до двух лет. Минимальная - исправительные работы на два года (ст. 118 УК). 
 
Умышленное причинение тяжких телесных повреждений при превышении пределов самообороны грозит ограничением свободы на срок до двух лет, но могут наказать и общественными работами (ст. 124 УК). 
 
Сейчас законодательство Украины разрешает покупку травматического оружия только для ограниченного круга лиц. Но есть лазейки. Такое оружие разрешено внештатным журналистам и членам общественных формирований для охраны порядка. Получить эти документы при желании несложно. По официальным данным, на руках у населения уже находится около 200 тысяч единиц травматов. Учитывая нелегальный оборот, эту цифру можно умножать в полтора-два раза. Сейчас в Интернете б/у травмат можно купить за 1000-1500 гривен.