Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Американская установка HAARP зажгла небо на высоте 170 километров над Землей

Американская установка HAARP зажгла небо на высоте 170 километров над Землей
Фото: Антенное поле установки HAARP занимает площадь 20 гектаров.

Используя антенное поле установки HAARP, расположенной на Аляске, они направили в верхние слои атмосферы - в ионосферу - мощное электромагнитное излучение высокой частоты. А оно буквально зажгло небо на высоте 170 километров, создав там стабильное облако плазмы - так называемый тлеющий разряд. Он держался примерно час. 

Плазменные облака HAARP генерировала и прежде. Но впервые удалось достичь рекордной плотности - 900 тысяч электронов на кубический сантиметр. Это более чем в два раза плотнее, чем прежде. 

Если верить объяснениям, поступившим от Управления передовых исследовательских проектов министерства обороны США (DARPA), которое заказало эксперименты, то проводятся они для того, чтобы создать в атмосфере - ниже природной ионосферы - искусственные плазменные образования, способные отражать радиоволны. Конкретно коротковолновые сигналы. Мол, других целей нет.

Однако далеко не все верят американским военным. И подозревают, что они время от времени используют HAARP как климатическое и тектоническое оружие. По крайней мере экспериментируют именно в этой области - пытаются вызвать погодные катаклизмы вроде обильных осадков или, наоборот, засухи, провоцируют ураганы и землетрясения, воздействуя излучением на ионосферу. Некоторые вообще полагают, что облака плазмы создают для того, чтобы сбивать ими межконтинентальные ракеты противника. 

Высотный тлеющий разряд рекордной плотности появился еще в прошлом году. Но известно об этом стало только сейчас. Можно лишь гадать, имеет ли эксперимент в ионосфере какое-либо отношение к нынешним многочисленным погодным аномалиям. Ведь их "плотность" действительно нарастает.

Тем временем исследовательская лаборатория ВМФ США объявила, что эксперименты по созданию облаков плазмы в верхних слоях атмосферы с помощью установки HAARР будут продолжены. Задача сделать их - облака - плотнее и стабильнее. Значит, у конспирологов появятся новые поводы обвинить "американскую военщину" в провоцировании глобальных катастроф.