Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глобальное потепление: радости и гадости

Глобальное потепление: радости и гадости

В 2007-м среднегодовая температура оказалась на два градуса выше нормы. Сейчас уже мало кто сомневается, что климат на планете начинает меняться. Хотя назвать точные причины, почему этот процесс начался, да и сколько он продлится, никто не может. Но готовиться к грядущему потеплению надо уже сейчас. Эксперты Всемирного фонда охраны дикой природы выпустили оригинальную брошюру под названием «63 ответа на вопросы «климатического скептика». Самые интересные из них мы решили опубликовать.

Изменения климата неоднократно наблюдались в прошлом

- Например, в Средние века было так тепло, что ныне ледяную Гренландию из-за ее растительности называли Зеленой страной. Почему сейчас так беспокоимся?

- Действительно, результаты измерений за последние 250 лет показывают, что нынешнее изменение температуры не уникально. Климат был холоднее и жарче. В эпоху динозавров было примерно на 7 градусов теплее, чем сейчас. Но раньше сначала менялась температура, а потом - концентрация парниковых газов. Сейчас же все наоборот. Происходит невиданный взлет концентрации двуокиси углерода и метана, за которым повышается температура. Это резкий скачок, объясняемый сжиганием ископаемого топлива и уничтожением лесов.

1998, 2005 и 2007 годы были рекордно теплыми на всей планете

Конечно, отдельно взятые годы не могут подтвердить или опровергнуть тенденцию глобального потепления. И 2007 год - не показатель.

А как насчет того, что:

- из последних 15 лет рекордно теплыми оказались десять лет, а из последних 25 лет - двадцать;

- в 2007 году установлен феноменальный рекорд таяния льдов Арктики. Их площадь на конец лета составила только 4,4 млн кв. км, тогда как тридцать лет назад была почти в два раза больше - 8 млн кв. км.

Мы перестанем мерзнуть и сэкономим на отоплении

По прогнозам, к 2015 году отопительный сезон в Украине сократится на 3 - 4 дня. К 2025 году мы сможем экономить 5 - 10% энергии, а к 2050 году - до 20%. Но мы будем активнее использовать кондиционеры, и, по расчетам экономистов, в Украине эти затраты съедят треть от сэкономленного. Также нас ждет частая смена погоды с внеурочными аномально теплыми и холодными периодами, сильными ветрами и снегопадами (как во время отопительного сезона, так и после его окончания). И тогда потребуются дополнительные энергетические мощности.

По прогнозам, средняя температура может увеличиться не более чем на два градуса

Это немало, ведь речь идет о средней по Земле температуре. На местах потепление может быть гораздо выше. В Украине в целом потеплеет на 3 - 5 градусов, а в Арктике климат потеплеет еще в два раза сильнее.

К тому же при повышении температуры на два градуса от недостатка пресной воды будут страдать 500 млн человек. А при повышении на 3 - уже более 3 млрд жителей нашей планеты.

Если потеплеет, то мы сможем выращивать бананы в Украине...

Пока потепление благоприятно сказывается на сельском хозяйстве нашей страны:

- уменьшилось число зим с опасными для озимых культур заморозками;

- во многих регионах на 5 - 10 дней раньше начали распускаться растения;

- стало меньше майских заморозков.

Также, по данным ученых, умеренное повышение концентрации двуокиси углерода в атмосфере способствует повышению урожайности многих культур.

Но потепление продолжается, и, по прогнозу, к 2020 году урожайность зерновых снизится на 15 - 20%.