Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

За бродячих собак грозит арест до полугода

Народные депутаты решили заняться проблемой зачистки городов и сел от бродячих животных. В парламенте зарегистрирован законопроект, который предусматривает административную и даже уголовную ответственность за умышленное лишения собаки или кошки крова над головой. 

- Актуальность принятия данного закона обусловлена тем, что в Украине значительно возросла численность беспризорных домашних животных, в частности собак. В отдельных населенных пунктах их численность достигла критического уровня, - говорит автор законопроект Анжелика Лабунская. 

Депутат считает, что причиной столь пагубного явления является нарушение правил содержания домашних животных, а также тот факт, что уполномоченные органы бездействуют и не отслеживают численность бродячих животных. 

По ее мнению, ответственность украинцев за "тех, кого они приручили" возрастет, когда на законодательном уровне будет предусмотрено строгое наказание за ненадлежащие обращение с животными. 

- Нарушение правил содержания животных, вследствие чего животное стало беспризорным либо создало угрозу для жизни или здоровья людей, должна наказываться штрафом от 900 гривен или арестом до шести месяцев, - такое наказание предусмотрено в законопроекте Лабунской. 

Такое же наказание будет применено к лицам, которые не сопровождают своего любимца во время прогулки.