Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Украине выпустят психически больных "в свет"

В Украине выпустят психически больных
Фото: Психически больных хотят выпускать из больницы в люди. Фото: tsn.ua

Врачи главной психиатрической больницы пытаются адаптировать людей с психическими расстройствами к социальному окружению. Таким образом, им не придется сидеть в больнице, а лечиться только во время обострения болезни, сообщает ТСН.

Люди в белых халатах работают с душевнобольными и пытаются их социализировать. В больнице много художников. Главная сестра клянется, за пятьдесят два года работы смирительной рубашки в глаза не видела. Никто пациентам руки не крутит. У них чисто, все накормлены, когда хотят, то смотрят телевизор, по желанию гуляют на улице. Мол, никто над ними не смеется, никто не унижает.

Однако в Украине не хватает социальной психиатрии, когда пациенты лечатся только во время обострения, а в свои лучшие дни живут среди обычных людей.

40% тех, кто находится по больничным решеткой, вообще здесь не должно быть. Для них должны существовать специальные общежития, где присматривать только одна медсестра. Однако общество психически больных боится и отталкивает.

Заметим, что психически больные реже совершают правонарушения, чем здоровые люди. Больные в это время мечтают жить, как все. Чтобы развить таланты этих людей, нужно убедить здоровых изменить отношение к больным. Потому социальная адаптация, по мнению врачей, бывает действенной таблеток.