Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Цифровое телевидение: движение в европейском фарватере

Количество зрителей, которые уже получили возможность смотреть телевидение европейского качества, достигло отметки в 7 миллионов. 
 
Итоги перехода
 
Недавно в комитете Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации состоялись слушания по внедрению цифровых стандартов вещания в Украине. На них представители власти и телерадиовещателей подвели итоги первого этапа внедрения "цифры".
 
- Цифровое телевидение в Украине состоялось. Современная эфирная цифровая сеть построена, все больше зрителей присоединяются к бесплатному просмотру лучших программ украинского телевидения в цифровом стандарте. А государство успешно выполняет социальную функцию по обеспечению незащищенных слоев населения телетюнерами, - заявил в ходе слушаний председатель Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины Александр Курдинович.
 
По словам главы Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Владимира Манжосова, достижение весомых результатов по "оцифровке" Украины стало возможным благодаря плану по внедрению цифрового эфирного телевещания, который Нацсовет предложил еще в 2011 году. Над реализацией этого плана в соответствии с поручением президента работал целый ряд государственных органов различных уровней.
 
- Эти усилия позволили стране не только сохранить телеинформационное пространство, но и значительно его расширить, построив в Украине современную эфирную цифровую сеть, одну из крупнейших в Европе, - заверил Манжосов.
 
Созданием сети занималась компания "Зеонбуд", которая является оператором цифрового телевидения в Украине. Сеть построили в самом современном цифровом стандарте DVB-T2, который эффективнее других технологий, по словам специалистов, как минимум в 1,5 раза.
 
- Запуск сети позволяет миллионам украинцев уже сегодня бесплатно смотреть качественную телевизионную картинку. В отличие от аналогового стандарта, когда большинство населения смотрело 3-4 эфирных канала, в "цифре" любой житель Украины (покрытие сети достигает 95%) может "поймать" на обычную антенну 28 общенациональных и 4 региональных телеканала. Сегодня уже более 7 миллионов телезрителей получили возможность бесплатного просмотра 32 лучших программ украинского телевидения в отличном качестве, - отмечает генеральный директор компании "Зеонбуд" Виктор Галич.
 
Трудно переоценить и социальную составляющую проекта. Внедрение цифры позволило уравнять в правах на доступ к полноценному вещанию городское население и жителей сел и отдаленных районов. Большинство украинцев не имеют возможности смотреть программы кабельного телевидения, поэтому существенно ограничены в выборе и доступе к различным точкам зрения и программным продуктам телеканалов. Кроме того, технология аналогового вещания уже давно устарела. Аналоговый сигнал слишком емкий, цифровой сигнал можно использовать в 8 раз эффективнее - разместить до 8 цифровых каналов вместо одного аналогового.
 
Декодеры для населения
 
Дальнейшее продвижение технологии требует еще многих усилий. По приблизительным оценкам, количество зрителей устаревшего аналогового телевидения составляет более 25 миллионов. 7 из них уже приобрели себе специальные устройства - декодеры, которые адаптируют цифровой сигнал даже для аналоговых телевизоров более старых поколений. Государство позаботилось и о доступе к качественному телевидению для малообеспеченных слоев населения. В 2012 году за государственный счет для них было закуплено более 800 тысяч декодеров. Таким образом, более 2 млн граждан из социально незащищенных семей получили возможность смотреть цифровое эфирное телевидение.
 
Однако в этом году на продолжение обеспечения техникой социально незащищенных украинцев средств в бюджете нет. В ходе парламентских слушаний представители власти отметили, что продолжат искать возможности финансирования дальнейшей "оцифровки" системы телевещания в интересах широких слоев населения.
 
В частности, по словам Александра Курдиновича, Госкомтелерадио уже ведет работу по продлению этой крайне важной социальной программы в текущем году. Для этого необходимо около 300 млн грн. Планируется, что комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации уже через две недели утвердит рекомендации слушаний, одна из них - инициировать внесение изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2013 год" и предусмотреть выделение средств на закупку декодеров в этом году. 
 
Планы на будущее
 
Одним из вопросов, требующих решения, является доступность новой цифровой сети для украинских телеканалов. Чтобы создать максимально комфортные условия для вещателей и дать им возможность беспрепятственно распространять цифровой сигнал на территорию, где проживают 95% украинцев, в "Зеонбуд" решили до конца 2014 года ввести 75%-ную скидку для телеканалов на трансляцию их программ в национальной сети. Виктор Галич отмечает, что к концу мая все общенациональные каналы получат извещение об этом.
 
Уровень готовности цифровой сети эфирного вещания в Украине позволяет говорить о начале отключения аналогового сигнала, говорит председатель Нацсовета Владимир Манжосов. Однако, по его словам, начинать этот процесс нужно не позднее чем за год до финальной даты отключения аналога, то есть в середине следующего года. Такой подход позволит Украине идти в ногу с европейскими странами. Ведь сейчас почти все западноевропейские страны уже вещают в "цифре", а наши ближайшие соседи - Польша, Словакия и Румыния - уже в июле этого года начнут отключать аналоговые ретрансляторы.