Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Как вы улаживаете конфликты с коллегами на работе?

Как вы улаживаете конфликты с коллегами на работе?
Фото: Рис. Олега ЛОКТЕВА.
Антон СЕРЕДА, телеведущий:
 
- Считаю, что ссориться - удел слабых. А когда был помоложе, то, конечно, конфликты возникали, но только из-за моей неопытности и вспыльчивости. Тогда нас к себе в кабинет вызывал генпродюсер: заставлял говорить друг другу все, что мы думаем. После выброса эмоций все мирились.  
 
Игорь МИРОШНИЧЕНКО, депутат Верховной Рады:
 
- Всегда защищал свою правоту логическими доводами, находил аргументы для всех несогласных. 
 
Олег ПРИХОДЬКО, дизайнер, Донецк: 
 
- У нас в конторе есть два пути. Первый - профилактический. Руководство воспитывает у нас чувство локтя: мы то по горам всей компанией лазим, то на байдарках сплавляемся... Но иногда все-таки ругаемся, работа ведь творческая. Тогда в дело вступает народная классика. Кто первый выпускает пар - бежит за бутылочкой виски, и после третьей рюмки обида забывается. 
 
Георгий МЕПАРИШВИЛИ, первый замдиректора КП "Плесо", Киев:
 
- Стараюсь найти компромисс, а от конфликтов - уходить. Как начальник, я зависим от хорошей и слаженной работы подчиненных, а руганью и ссорами трудоспособность не повысить. 
 
Владимир КОМАРОВ, комик, Одесса:
 
- Для творческого человека ссора - обычное дело. Но я всегда пытаюсь разобраться, в чем загвоздка и почему возник конфликт.
 
Татьяна КАСЬНОВА, инженер, Днепропетровск:
 
- У меня уже выработалась своя схема, как их нивелировать. Стараюсь проникнуться собеседником, а потом, когда он сделает паузу в своем громком монологе, задать вопрос на совершенно другую тему, сделать комплимент или рассказать какую-то короткую жизненную историю. И как по мановению волшебной палочки человек утихомиривается, а потом уже более спокойно и рационально можно разобраться в конфликте.
 
Александр ЧЕРЕВКО, ректор Университета питания и торговли, Харьков:
 
- Я своих сотрудников настраиваю на то, чтобы к недостаткам коллег они относились терпимо - ведь избежать конфликта легче, чем его уладить.
 
Валентин КУЗЬМЕНКО, учитель, Запорожье:
 
- Когда чувствую, что назревает ссора, пытаюсь читать про себя стихи, это успокаивает. Но если все же поругались, то всегда иду на примирение. Руководствуюсь принципом - лучше плохой мир, чем хорошая война.
 
Иван, читатель сайта kp.ua:
 
- За "рюмкой чая" любой конфликт забывается.