Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Морж из Одесской области поплывет с сильнейшими спортсменами мира по Беринговому проливу

Морж из Одесской области поплывет с сильнейшими спортсменами мира по Беринговому проливу
Фото: Иван Папушенко в прошлом году побил рекорд по холодостойкости. Фото: сайт izmacity.com
Житель Измаила Иван Папушенко вошел в состав сборной по престижному межконтинентальному заплыву. Президент Ассоциации моржей Придунавья оказался в числе 30 сильнейших пловцов мира, которые этим летом из Евразии в Америку проплывут по водам Берингового пролива. Спортсмены преодолеют дистанцию около 30 километров - соответственно, на каждого участника эстафетного соревнования придется примерно по километру.
 
Измаильский пловец - участник экстремальных марафонов с многолетним стажем. Папушенко неоднократно становился чемпионом в общекомандном зачете международных соревнований по моржеванию. А в прошлом году побил рекорд холодостойкости Украины на турнире в Крыму – спортсмен больше часа пробыл в шестиградусной морской воде. Однако бороздить океанские просторы нашему герою придется впервые.
 
- Для меня это новое серьезное испытание, - признался "Комсомольской правде в Украине" Папушенко. – Ведь одно дело окунаться в прорубь в море или реке, а совсем другое – в проливе на границе Тихого и Северного Ледовитого океана, где сильное течение и ледяные потоки постоянно прибывают.  
 
Летом температура воды на отрезке, который собирается освоить команда моржей-дальнобойщиков, прогревается максимум до 12-ти градусов, а чем ближе к северу, тем холоднее океанские волны.
 
- Из снаряжения на нас будут только плавки, - говорит участник заплыва. - Так что к концу эстафетного пути придется изрядно померзнуть.
 
Спортсмен признается, что это обстоятельство его ничуть не смущает.
 
- Со времен "Титаника", где люди гибли в воде при температуре в восемь градусов, очень многое поменялось, - отмечает он. – Теперь человеческие возможности при правильном закаливании гораздо больше – без вреда для здоровья опытный морж может полчаса просидеть в холодной воде.
 
К тому же, чтобы подстраховать экстрималов, вслед за участниками по проливу пустят лодки с медиками и спасателями на борту.