Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

30 копеек за километр: "Укравтодор" собирается брать плату за проезд по трассам

Новых крупных дорог в Украине строить не будут, зато попытаются спасти старые. Это дал понять новый руководитель "Укравтодора" Евгений Прусенко, сообщает ТСН.
 
По его словам, в Украине достроят только те трассы, которые уже начали прокладывать. А вот новые масштабные проекты подождут. Все силы дорожников сейчас брошены на ремонт. Иначе можно потерять и те дороги, которые еще остались.
 
Поскольку денег на новые трассы не хватает, "Укравтодор" предлагает, чтобы дороги прокладывали инвесторы и с водителей брали за проезд. Таких платных трасс в Украине может появиться пять: Ровно-Броды, Львов-Краковец, Одесса-Монаши, и две дороги на Крым - из Новомосковска и от Одесской трассы.
 
Кроме того, платной может стать и новая окружная вокруг Киева. Обязательное условие - для водителей будет бесплатный альтернативный путь. Впрочем, эти новации еще должны поддержать в Верховной Раде.
 
Тем временем, в "Автодоре" уже подсчитали и примерные цены за километр.
 
"Для легкового автомобиля в пределах 30 копеек за километр, для грузового до одной гривны, так как в мире. В мире 3-8 евроцентов стоит проезд за километр дороги, а для грузовых автомобилей это 10-12, до 15 центов за километр в зависимости от того, какая это дорога", - сообщил глава "Укравтодора" Евгений Прусенко.
 
ЧИТАЙТЕ АТКЖЕ