Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Севастопольские дайверы выловили якорь XI века

Севастопольские дайверы выловили якорь XI века
Фото: В июне раритет размером метр на метр поднимут со дна и передадут в музей. Фото: сайт radical-foto.ru
- Мы погружались в акватории Севастополя на выходных. Море было мутное из-за поднявшегося шторма, дно плохо просматривалось, - рассказал "КП" дайвер Олег Пантелеев. - Благо с собой оказался подводный фотоаппарат, и находку удалось снять на видео. Даже по внешнему виду было ясно, что якорь древний. 
 
Догадки севастопольских дайверов подтвердил директор Черноморского центра подводных исследований Сергей Воронов, когда увидел запись.
 
- Это якорь византийского периода, IX-XI века, - говорит Сергей Александрович. - В то время их делали из железа характерной формы в виде перевернутой буквы Т. 
 
Сенсацией эту находку не назовешь, добавил ученый. Однако как музейный экспонат якорь бесспорно ценен. На июнь уже запланирована экспедиция, во время которой раритет поднимут со дна. Без специалистов тут не обойтись - якорь ведь пролежал в иле тысячу лет, покрылся иловой коркой, проржавел и может попросту рассыпаться. Возможно, придется выбивать часть скалы, в которую он врос, и доставать раритет вместе с камнем.