Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Церкви отдадут должок?

Церкви отдадут должок?

Решение, начинать ли реституцию - так по-научному называется процесс возврата имущества, - будет принимать Верховная Рада. Если процесс запустить на полную мощность, то речь пойдет не только о храмах, чьи помещения сегодня не используются (см. КСТАТИ), но и об иконах из музейных фондов, о земельных участках, которыми раньше владели монастыри. Но пока что церковь собирает только отдельные помещения вокруг знаменитых святынь.

Депутаты написали законопроект, который дает Кабмину право переводить культовые сооружения и их имущество из госсобственности в собственность религиозных организаций. Смысл документа в том, чтобы постепенно вернуть церквям все объекты, которые экспроприировали в советское время. А начнут с тех, где нет конфликта собственников, как в Почаевской лавре, к примеру. Там с территории монастыря уже отселили несколько десятков семей и отдали сооружения для нужд монахов.
 
- Церковь пользуется почти всеми домами, построенными на территории Лавры. Хотя раньше там были квартиры, какие-то заведения, которые уже перевели в другие места, - сказал "КП" автор законопроекта Юрий Мирошниченко. - Я готовил отдельный законопроект по Почаевской лавре, но его не включили в повестку дня и заменили более широким.
 
Народные избранники утверждают, что во время подготовки документа обсудили его с представителями разных конфессий, в том числе нехристианских. И после первого чтения дополнят законопроект списком конкретных объектов - их будут подавать сами священнослужители (на парламентском сленге такие запросы называют "хотелками"). В церквях активно работают комиссии, которые нарабатывают перечень этих самых "хотелок" - но конкретизировать их пока отказываются. Причиной может быть противостояние между Украинской православной церковью и Киевским патриархатом: каждая будет претендовать на максимально большее количество храмов.
 
Из-за этого, кстати, некоторые храмы могут вообще исключить из списка "на реституцию". Например, Софию Киевскую, в которой сейчас работает заповедник. На нее претендуют разные конфессии, и политики не хотят идти впереди паровоза в таком болезненном вопросе.
 
- Позор, конечно, что в такой святыне нет постоянной службы, - говорит Мирошниченко. - Но мы бы хотели, чтобы этот вопрос сначала решили на совете церквей, а потом мы поговорим, как и кому передавать храм.
 
Законопроект передан на рассмотрение в комитеты. Если он пойдет по обычной, не сокращенной процедуре, "под купол" он может добраться уже к осени. К этому времени наверняка сформируется и мнение о реституции у депутатских фракций: в "УДАРе" "КП" не смогли озвучить позицию, а "Батьківщина" считает, что нужно возвращать "по максимуму, но делить между всеми конфессиями поровну". 
 
Что передадут в рамках реституции 
 
В Украине около 300 храмов, которыми заведуют военные, спортивные или архитектурные организации. Мы подобрали самые известные культовые сооружения, на которые претендует церковь.
Кирилловская церковь - памятник XII века. Раньше там размещался мужской монастырь, сейчас в церкви музей, по выходным там правят службу. А на территории монастыря построили психиатрическую больницу им. Павлова. Фото: УКРИНФОРМ 

 

 

 

Костел Святого Николая - построен в 1909 году. Сейчас его используют как Дом органной и камерной музыки, но там регулярно идут богослужения.Фото: УКРИНФОРМ 

 

Софийский собор - построили в Киеве при Ярославе Мудром в XII веке. До 1929 года был действующим храмом, теперь там музей, который охраняется ЮНЕСКО.Фото: УКРИНФОРМ