Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Десантура с маникюром

Десантура с маникюром
Фото: Из брутального спортивного мужика Юрий превратился в не самую красивую женщину. Фото: личный архив.
Как к нему обращаться? Юра? Юля? Он? Она? Я долго не могла решиться позвонить тому, кого уже лет пятнадцать знала как нормального мужика. Юра Оводов много лет работал спортивным журналистом в разных изданиях Екатеринбурга. Вполне симпатичный, ну, может, слегка мрачноватый парень, футболист, фанат спорта. И вдруг он громко, во всеуслышание, на одном из местных телеканалов заявляет, что уже два года сидит на гормональных таблетках, носит женскую одежду и ищет деньги на операцию для окончательного перерождения. Бред какой-то. Мне всегда казалось, что, даже если все сексуальные ориентиры в этом мире будут смещены, Юра останется последним оплотом мужественности. Служил в десанте, окончил юридический институт. Дважды женат, дважды разведен, двое детей. "Девчонок менял как перчатки!" - обсуждают за глаза бывшие коллеги Юры.
 
Или Юли...
 
 
"НА ОБРАЩЕНИЕ В МУЖСКОМ РОДЕ НЕ РЕАГИРУЮ"
 
- Да я еле-еле год выдержала в каждом браке! - мрачно говорит Юра-Юля. - На самом-то деле еще с детства понимала, что со мной что-то не то. Никому, конечно, не говорила, приняли бы за сумасшедшую.
 
Темные очки закрывают глаза с выщипанными бровями. Несмотря на макияж, ухоженные ногти с ярко-красным маникюром, женщина из Юры получается... ну в общем-то не самая женственная. Мужская природа пока берет свое. А накачанные в футболе ноги всегда придется скрывать высокими сапогами.
 
Простенький, вызывающе красный (прямо под маникюр), дамский телефончик собеседника иногда подает голос: "Расплескалась синева, расплескалась". Это гимн десантников, он стоит на звонке Юры-Юли.
 
- Осталось на память, - вздыхает.
 
Голос остался прежним, Юриным. Я по привычке обращаюсь к нему в мужском роде. Он хмурится:
 
- Вообще-то на обращение в мужском роде я не реагирую. Но тебе как старой знакомой прощаю.
 
Сразу оговоримся: психически этот человек вроде как здоров. В медсправке, выданной Юрию Оводову (теперь он - Юлия Соловьева), отмечено: "F 64". Под таким кодом в международной классификации болезней значится психосексуальное расстройство транссексуализм - стойкое осознание своей принадлежности к противоположному полу. Окончательное заключение сделают психиатры в Москве, в Центре судебной экспертизы Сербского, куда он на днях поедет: поменять паспорт на женский можно только после вердикта психиатров этого центра.
 
"С ДЕТЬМИ НЕ ВСТРЕЧАЮСЬ"
 
Три года назад Юра попытался повеситься из-за страшной депрессии. Говорит, порвалась веревка. Потом была еще одна попытка самоубийства.
 
- Жить так дальше я не могла. Тогда и решила: пора раскрываться!
 
Юля стала пить гормональные таблетки и принялась менять гардероб. Перед этим объявила коллегам о смене пола. Те  до последнего пытались пожать руку, поздороваться по-мужски. Отводили взгляды от лакированных ногтей и накрашенных глаз. 
 
Юриным родителям за 70 лет. Все то, что случилось с сыном, пенсионеры восприняли как трагедию. Юра родился в небольшом сибирском поселке Мама. Отец работал слесарем, мать - кассиром. Сейчас они почти не общаются: отец принципиально не разговаривает с сыном, с мамой Юра созванивается, но редко.
 
От двух браков у Юры остались двое детей. Сыну - 23, дочери - 26. С ними он тоже не общается.
 
- Представляешь, они меня увидят такой! - пытается объяснить Юля. - То ли мама, то ли папа... Я знаю, что им очень неприятно. Зачем делать им больно? Я никогда не испытывала отцовских чувств, не знаю, что это такое.
 
О бывших женах тоже не хочет вспоминать.
 
- Меня и сейчас к женщинам тянет. Но от сексуальных отношений с ними я отказалась. Есть ли любовник? Нет, пока нету.
 
Юля несколько дней, как безработная: из газеты ушла. Не увольняли - сама так решила. Почему - объяснить не может. Есть ощущение, что она сама толком не понимает, что делает, вот и мечется. Тем не менее деньги нужны. Цикл всех операций по смене пола в российских клиниках стоит около 500 тысяч рублей (около 120 тысяч гривен).
 
- Чтобы найти новую работу, нужны документы, подтверждающие мой женский паспортный пол. В таком виде меня даже уборщицей отказываются нанимать. Вообще все эти годы я честно пыталась выглядеть нормальной. Но такие, как я, - это больные люди. Нам не парады надо устраивать, как некоторые считают, - за свободу отношений. Нам инвалидность надо давать. 
 
ЗВОНОК ДЕСАНТНИКУ 
 
"Это весеннее обострение"
 
Игорь ЕРМАКОВ, герой войны в Афганистане, разведчик ВДВ, награжден медалью "За отвагу":
 
- Это какое-то весеннее обострение. Не верю, что человек, который прошел ВДВ и превратился из мальчика в мужчину, в здравом уме вдруг решил стать женщиной. Думаю, у него просто случился психологический срыв. В общем, я не сторонник такого поведения. У нас в учебке порицалось даже, когда ребята уходили в самоволку из-за того, что их бросила любимая девушка. Срывы мы не оправдывали. А этот случай - уже совсем за гранью.
 
КОММЕНТАРИЙ ПСИХИАТРА…
 
- Транссексуализм - не болезнь, это аномалия, отклонение, медикаментозно это не лечится, - объясняет кандидат медицинских наук, доцент кафедры психиатрии Уральской государственной медицинской академии Сергей Ворошилин. - С таким расстройством рождается меньше одного процента людей. Но это относительно новое явление в мире. И создано оно искусственно, с помощью медицины! Несколько веков назад такие люди просто одевались бы в женские одежды. В конце XIX - начале XX века медицина стала предлагать транссексуалам кастрацию. В 60-годах прошлого века их стали накачивать гормонами. А сейчас есть возможность сделать еще и полную реконструкцию органов...
 
…И СЕКСОПАТОЛОГА
 
- К нам в клинику в среднем раз с месяц обращаются люди с таким отклонением, - говорит врач-сексолог-сексопатолог, руководитель частной клиники в Екатеринбурге Андрей Булах. - Но, как правило, это отклонение проявляется в раннем детстве, примерно с трех лет. Если родители видят, что мальчик ведет себя не так, как свойственно его полу (например, яростно доказывает, что хочет носить платье, потому что он девочка), нужно обращаться к детскому психиатру. В раннем возрасте еще возможна психотерапевтическая коррекция. Дальше это сделать сложнее.