Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Донецкие циркачи забыли в Днепропетровске львов

Донецкий цирк-шапито "Экстрим-Арена" неожиданно прервал гастроли в Днепропетровске. По словам волонтера городского общества защиты животных "Верность" Валерии Ковалевой, директор цирка сбежал с кассой.

- Люди ждали от руководителя зарплату, но он куда-то пропал, - сказала Валерия корреспонденту "Комсомольской правды" в Украине". – В результате работники разбежались, кто куда, уехал дрессировщик, а на окраине города появился трейлер с клеткой, в которой находятся две львицы.

Волонтер утверждает, что два дня животных нечем и некому было кормить и поить.

- Лишь один раз их, бедненьких, напоили, - сокрушается Валерия.

А ведь львицам надо давать по 7 кг мяса в сутки. Каждой. Впрочем, даже если бы мясо и было, то оставленные без средств к существованию водители, которые сами есть хотели не меньше, чем "африканцы", все равно боялись подходить к голодным хищникам.

Тем временем волонтеры "Верности" связались с Васильевским частным зоопарком Запорожской области, и директор предприятия Александр Пилишенко согласился принять львов.

В итоге волонтеры вызвали сотрудников ГСЧС, чтобы перевезти зверей, но внезапно (на третий день!) объявился дрессировщик из "Экстрим-Арены". Он накормил и напоил животных, пообещав забрать их. Как бы там ни было, львиц все-таки увезли, куда – пока неясно. В запорожский зоопарк, по крайней мере, их не привозили.

Мы связались с директором "Экстрим-Арены" Александром Павловичем Кожемякиным и попросили разъяснить, как получилось, что хищники остались без присмотра.

- О чем вы говорите? Вам, наверное, неверный номер телефона дали. Я понятия не имею, о чем вы говорите.

И – в трубке раздались губки.

Интересно, что ранее в интервью сайту 34.ua директор цирка заявил следующее:

- Идет нормальный процесс, гастроли идут, все переезжают разными машинами. Вам не о чем писать? Пишите о чем-то более глобальном".

Между тем, по словам волонтера Валерии Ковалевой, вполне возможно, что цирк "Экстрим-Арена" гастролировал в Днепропетровске вообще незаконно. Поскольку в городском ветеринарном управлении ей сообщили, что специального разрешения на выступления донецкий цирк не получал.