Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В клуб - по паспорту

По новому закону, принятому в Верховной Раде, со дня на день в ночные клубы после 22.00 можно пройти только по паспорту. А детям до 16 требуется сопровождение взрослых. 
 
"Комсомолка" обзвонила киевские клубы, чтобы узнать, как готовятся к предписанию. Естественно, все как один уверили: даже до закона паспорта они проверяли. 
 
- К нам школьникам не пройти, - говорит администратор клуба D Lux на Печерске Ярослава. - Девушки - с 20 лет, мужчины - с 25. На входе - строгий фейс-контроль. Если у охраны есть сомнения - просят паспорт.
 
Чем дальше от центра "ночник", тем чаще туда пытаются "проникнуть" школьники.
- Парней и девушек до 16 лет приходится отгонять от входа достаточно часто, - рассказывают в "Форсаже" на Гарматной. - Но охрана у нас проверенная и строгая - ни взятками, ни мольбами броню не пробьешь. 
 
Подобный ответ нам дали в десятке других клубов. Чтобы проверить их слова, "Комсомолка" обратилась к юным киевлянам. Оказывается, в некоторые ночные клубы попасть можно без проблем.
 
- В Гидропарке на дискотеки пускают всех, - уверяет 17-летний школьник Роман. - Да и 8-9-классники в клубах висят постоянно. В "Зеленый театр", например, пускают почти всегда, в клуб "Манилов" на Виноградаре тоже не раз проходили без паспорта.
 
Делятся школьники и секретами обмана охранников.
 
- Зачем паспорт, если фейс-контроль и без него легко пройти? Главное условие: для парней - костюм, а для девушек выглядеть на 18, - говорит 16-летний Олег. - Еще один вариант - дать охраннику на лапу.
 
Но в то же время во многих клубах охрана работает на отлично.
 
- Наша компания из четырех человек пыталась пройти в клуб "Саксон", - рассказывает студентка Катерина Минченко. - На тот момент нам было по 20 лет, но у одной из девушек попросили паспорт. В итоге ее не впустили, и мы все развернулись и ушли. 
 
Отметим, что по новому закону штраф для клубов-нарушителей, в которых "засекли" 16-летних, - 850 грн., а в случае повтора - 1700 грн.