Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Украине проходят антифашистские митинги

В Украине проходят антифашистские митинги
Фото: На Киевщине прошел 10-тысячный антифашистский митинг.

Последние несколько дней во всех областных центрах Украины проходит череда митингов, посвященных борьбе с фашизмом. Акции уже прошли во всей Западной Украине и переместились на юг, в центр и на восток страны (см. КСТАТИ). Люди выходят на митинги под лозунгами "Сделаем Украину свободной от фашизма!", "Наш ответ фашизму - нет!".

- Я часто бываю в громадах области, встречаюсь с жителями сел, поселков, и с уверенностью могу сказать, что нашим людям не нужно навязывать чужую идеологию. Потому что наши люди придерживаются других принципов, которые базируются на взаимоуважении, на приумножении лучших достижений народа, стремлении сделать в своей территориальной громаде, в своей семье жизнь богаче и счастливее, - сказал зампред Житомирской облорганизации Партии регионов Иосиф Запаловский. - Жители нашей области уважают право каждого на выбор, но никогда не опустятся до того уровня, когда призывы к политической нестабильности, ненависти между людьми возобладают над здравым смыслом.

Прежде всего мероприятие ориентировано на детей и молодежь, ведь подрастающему поколению особенно важно знать, какую угрозу человечеству несет фашизм. Поэтому митинги становятся своеобразными интерактивными уроками патриотизма.

- Особенно приятно видеть, что к нашей акции присоединились и совсем юные закарпатцы. Ведь здесь они могут из первых уст услышать о событиях, которые на самом деле происходили в нашей стране в те военные времена, - отметил глава Ужгородской горорганизации Партии регионов Олег Адамчук.

Сегодня митинги пройдут в восточных регионах страны, а уже завтра состоится завершающий этап акции - главный митинг в cтолице. Организаторы отмечают символичность даты: в этот день в Киеве уже традиционно проходит День Европы и, по их словам, именно такие акции демонстрируют европейские ценности украинцев и призваны воспрепятствовать такой страшной идеологии, как фашизм. Колонны участников марша выдвинутся с территории Национального музея истории Великой Отечественной войны. 

Кстати

Символично, что антифашистская акция стартовала с Западного региона. Завершающим этапом общественной антифашистской акции станет проведение массового Всеукраинского антифашистского марша в Киеве. 

Три вопроса об акции 

Против чего выступают?

Обеспокоенность вызвана ростом ксенофобских, иногда откровенно фашистских проявлений. На праздновании последней годовщины Победы депутатские корпуса Ивано-Франковского и Львовского горсоветов попытались запретить атрибутику Великой Победы - чем, по мнению общенациональных политсил, де-факто приступили к пересмотру результатов Великой Отечественной войны. Поэтому и возникла необходимость ответить на подобные действия.

- Нигде в цивилизованных и развитых странах пособники фашизма и все те, кто воевал против стран антигитлеровской коалиции, не затмили славу победителей и не стали с ними на одну ступень, - считает депутат-регионал Вадим Колесниченко.

По его мнению, старт антифашистской инициативе положили сами националисты рядом своих акций в парламенте, поднятием на митингах лозунгов, раскалывающих страну. По словам Колесниченко, если бы политики из "Свободы" и схожих партий не пытались делить граждан Украины по национальному признаку, не пересматривали жизненные ценности старшего поколения, не было бы и необходимости в акции.

Кто инициатор?

Инициативу проявили обычные граждане, общественные организации, движения, которые проявили гражданскую позицию, обратили внимание народных депутатов на поведение и действия отдельных политиков и целых политсил. А уже "стратегическую" часть предложила Партия регионов: в рамках проведения Всеукраинской Вахты памяти "Гордимся Великой Победой!" она начала общественную антифашистскую акцию - серию маршей и митингов с целью привлечь внимание обычных граждан к проблеме массового "коричневения" радикальных идеологов.

Чего хотят?

Партия регионов хочет заявить позицию украинского общества по нескольким важным аспектам: невозможно пересмотреть результаты Великой Отечественной войны, нельзя спекулировать на ценностях, важных для старшего поколения. Нужно запретить раскалывать общество ради сиюминутных, конъюнктурных интересов. Задача митингов - объяснить молодежи, какую опасность для их будущего несет в себе неофашизм.