Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Столичные медики на улицах "психов не ловят"

Но оглядывая прохожего, с ужасом поняла, что он шагает на носочках. Оказалось, и беседует сам с собой. Несложно было догадаться, откуда он идет, ведь рядом расположена психоневрологическая больница им. Павлова. Поговорить с парнем не удалось, он агрессивно нес какую-то околесицу. Несколько минут я просто шла в свою сторону, а потом вернулась: стало страшно за человека в таком состоянии. Возможно, он достаточно сосредоточен, чтобы не попасть под машину, но от дождя и простуды его ничто не защищает. Одет был мужчина легко, хоть и чистенько.  "Видимо, это потерявшийся пациент, - подумала я. - Наверное, беднягу уже ищут".

С такими мыслями я позвонила в психбольницу и попросила кого-то выйти к нам  или хотя бы выяснить, все ли больные на местах. Ответили мне неприветливо, направили в психиатрическую скорую. Дескать, "ловить психов" - их задача. В скорой тоже не поддержали: "Мы выезжаем только по конкретному адресу. Догоните мужчину, задержите". Недоумевая, как смогу "задержать" мужчину, который явно не в себе, я все же отправилась за ним. Пристроилась в трех метрах сзади, набрала скорую и сообщила, возле каких домов мы проходим. Но бригада опять не приехала! Меня строго отчитали и посоветовали вызвать милицию, если мужчина проявит буйность. Если нет - отпустить восвояси. Мол, пусть родные больного обращаются. То, что парень может и не добраться до дома, получить переохлаждение или попасть под машину, медиков словно не волновало. Так он и пошел дальше: на носочках под проливным дождем…

У моей подруги психически болен брат. В клинике парня обычно накачивают лекарствами, превращая в "овощ", и в таком состоянии возвращают родным. Как правило, с нарушениями работы ЖКТ или сердца, вызванного транквилизаторами. Адекватное лечение можно получить лишь в платном стационаре, который семье с инвалидом не по карману. Вот так и живут, наблюдая, как родному человеку становится все хуже. По-видимому, отношение к таким больным как к бродячей собаке. Замерзнет, попадет под колеса - так и будет. Главное, чтобы не "кусалась"!