Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Фосфатные порошки хотят полностью запретить

Собственный законопроект о запрете фосфатов в Украине представил Киевводоканал. Документом предлагается поэтапно сокращать использование фосфатов в моющих средствах, которые производятся и реализуются на территории страны, а с 2017 года вообще от них отказаться.

В самом Киевводоканале собственную инициативу поясняют тем, что дальше тянуть с решением этого вопроса уже некуда. 

- Из-за фосфатосодержащих моющих средств в сточные воды в Украине ежедневно попадает порядка 40 тонн фосфора, - приводит конкретные цифры советник главы правления по вопросам информационной политики  ПАО "АК "Киевводоканал" Виктория Яковлева. - А северный бассейн Азовского и Черного морей уже признан одной из самых грязных экологических систем мира.

Однако украинцы, несмотря на то, что рынок бесфосфатных порошков в стране постоянно расширяется, не торопятся говорить вредным моющим средствам твердое "нет". Ведь бесфосфатная бытовая химия стоит на порядок дороже. Судите сами: если самый дешевый порошок продается по цене от 10 грн./кг, то килограмм бесфосфатного порошка обойдется в 35-100 грн. 

Впрочем, здесь не все так однозначно, и медики уверены: платя больше, мы не только помогаем экологии, но и сохраняем свое здоровье.

- Реакция на стиральные порошки относится к распространенным видам аллергии на бытовую химию. Ее симптомы - покраснение кожи, зуд, сыпь мелкая водянистая наподобие крапивницы, шелушение, кожные отеки, - предупреждает врач-аллерголог Виктория Костенко. 

По ее словам, аллергия на стиральный порошок появляется в местах соприкосновения с порошком или одеждой, постиранной им. Кроме того, порошок, оставшийся на одежде и постельном белье, может вызывать раздражение слизистых оболочек органов дыхания. 

Остается добавить, что у Минэкономразвития есть собственный, не такой жесткий вариант законопроекта о запрете фосфатов. Согласно министерскому документу, массовая доля фосфатов с 1 января 2018 года должна составлять не более 5%, а полный запрет предлагается ввести с 2020 года.

КСТАТИ

Проект Киевводоканала предусматривает введение нового налогового сбора. 2% от выручки, полученной на всех этапах реализации в торговой сети моющих средств, содержащих фосфаты, планируется направить на строительство и реконструкцию водоочистных сооружений.